Как оценить себя на рынке труда?

  • 20 sept. 2018, 17:29
  • 606

Собеседование – это очень важный момент в жизни человека, ведь именно в процессе этого серьезного разговора в некоторой степени решается ваша судьба, а если конкретнее, то деятельность на ближайший период, а может и на всю жизнь. Первое, что вы должны сделать, это стать уверенным в себе и прийти на собеседование с четкой установкой: «я знаю себе цену, я знаю чего хочу», однако тут главное не перестараться. Если вы не хотите, чтобы ваш потенциальный работодатель решал за вас, чего вы стоите, определитесь с этим до начала знакомства.

Как адекватно себя оценить и вести себя на собеседовании

В настоящее время распространено мнение, что можно глупо «засыпаться» на вопросах о профессиональных качествах, навыках работы в Киеве и тому подобное. Чушь. Как правило, человек не может ответить именно на вопрос о заработной плате, точнее, о ее размере. Учитывая этот фактор, «свою цену» нужно знать заранее, однако не переоцените себя. Многие кандидаты предпочитают на всякий случай назвать сумму, значительно превышающую их реальную стоимость. Так делать не стоит.

Другие же просят слишком маленькую зарплату, что не может не насторожить будущего работодателя. Нужно выбрать что-то среднее между этими вариантами. Также не стоит «вилять» и краснеть, когда потенциальный начальник задаст прямой вопрос: «сколько бы вы хотели зарабатывать?». Поймите, работодатели не должны делать это за вас, они хотят увидеть в человеке уверенность и ответственность. Мямля и рохля не подойдет никакой компании. Некоторые не могут назвать нужную сумму, так как боятся показаться бестактными, однако люди, которые проводят собеседование хотят именно проверить вашу реакцию.

И работник, и начальник должны знать, что можно ожидать друг от друга. Так что перед собеседованием постарайтесь трезво оценить свои способности и проанализировать, сколько в среднем получает специалист вашего профиля, водитель, менеджер среднего звена и так далее. Не грех сверху добавить процентов пятнадцать, на случай, если шеф захочет немного скинуть.

Не стоит полагать, что интервьюер как-то предвзято или плохо настроен по отношению к вам. Ведь не только вы заинтересованы в работе, но и компания заинтересована в работнике. Во время собеседования человек часто проверяет умение вести себя в сложных ситуациях и реакцию на стресс. Когда прозвучит щекотливый вопрос о заработной плате, грамотнее всего будет поступить следующим образом: сказать, что в принципе компания вам подходит и вы готовы здесь работать, однако при условии, если ваша зарплата не будет менее х суммы (естественно, плюс-минус). Что касается валюты, то это непринципиально.

Можно поступить еще хитрее, то есть, задать встречный вопрос, выясняя, сколько фирма планирует платить данному сотруднику. Этот вариант уместен, если у вас нет возможности хотя бы примерно узнать стоимость специалиста в данной сфере. Заведомо завышать все-таки не стоит, так как никто не хочет переплачивать. Лучше как можно ярче проявить себя и претендовать на повышение. Будьте уверены в себе и все получится.