Как найти работу специалистам без опыта

  • 4 oct. 2016, 16:55
  • 1 243

Без опыта работу не найти, говорят скептики. Однако так ли это? Что делать, когда есть образование (даже если оно пока не окончено) и желание работать, но нет практики? 

Чем раньше, тем лучше

Недаром говорят, что чаще побеждает не тот, кто быстрее бежал, а тот, кто раньше выбежал. Если вы всерьез нацелены на успешную карьеру, начинайте делать ее ещё будучи студентом. Тогда после получения диплома вы сможете претендовать на более высокую стартовую позицию и зарплату. Ведь к этому моменту у вас уже будет профессиональный опыт!

Резюме должно быть эффективным

Как известно, резюме — главный инструмент при поисках работы. Но как составить его, если раздел «Опыт работы» заполнить пока нечем? Правильно укажите название вашего вуза и специальность. На первый взгляд может показаться, что больше писать не о чем. Однако задумайтесь — действительно ли Вы настолько неопытны? Вспомните всё, что может охарактеризовать вас как перспективного специалиста. Возможно, вы хорошо проявили себя на учебной практике и ваш руководитель готов подтвердить это рекомендательным письмом. Или тема Вашей дипломной работы связана со спецификой интересующей вас вакансии. 

Опубликовав резюме на сайтах по трудоустройству, не стоит ограничиваться просмотром вакансий и откликом на них. Звоните рекрутёрам, интересуйтесь судьбой своего резюме, а в случае отказа вежливо просите объяснить причину — это поможет не допускать таких же ошибок в будущем. Получив приглашение на собеседование, тщательно подготовьтесь к нему: изучите доступную информацию о компании, продумайте внешний вид и содержание предстоящего разговора с работодателем. 

Стажировка — начало большого пути

Не получается сразу найти работу по специальности — начните со стажировки. Стажировка позволяет, что называется, убить одним выстрелом нескольких зайцев: и подзаработать, и освоить важные практические навыки, и, возможно, получить хорошие рекомендации для трудоустройства. При этом устроиться на стажировку гораздо проще, чем получить работу.

Зарплата вырастет с опытом

Многие HR-специалисты жалуются, что нередко сталкиваются с завышенными зарплатными ожиданиями у выпускников вузов. Вчерашний студент, с порога требующий высокую зарплату, не воспринимается рекрутёрами всерьёз: они скорее увидят в нём неадекватную личность с завышенной самооценкой, чем перспективного специалиста.

Поэтому будьте готовы умерить свои финансовые аппетиты. На первом этапе карьеры вашей главной целью должно быть профессиональное становление, а не большие заработки. 

По секрету всему свету

В поисках работы не ограничивайтесь одними рекрутинговыми сайтами. Используйте и другие методы: обращайтесь в компании напрямую, завязывайте полезные знакомства в профессиональных сообществах (например, через социальные сети), обзвоните друзей и знакомых. Чем больше людей узнают о том, что вы ищете работу, тем больше у вас шансов на встречу с потенциальным работодателем.