Как найти работу за границей: пошаговая инструкция

  • 24 iul. 2020, 12:41
  • 2 089

Мно­гим по-преж­не­му ка­жет­ся, что по­лу­чить ра­бо­ту за гра­ни­цей — неосу­ще­стви­мая меч­та. На са­мом деле, все воз­мож­но, если трез­во оце­нить свои на­вы­ки и со­ста­вить чет­кий план дей­ствий. «Цех» по­про­сил ос­но­ва­тель­ни­цу сер­ви­са по про­ек­ти­ро­ва­нию меж­ду­на­род­ной ка­рье­ры «Ум­ная За­гра­ни­ца», ав­то­ра кни­ги «Уче­ба и ра­бо­та за ру­бе­жом. Ру­ко­вод­ство к дей­ствию» Ксе­нию Со­ло­ма­ти­ну, а так­же ос­но­ва­тель­ниц про­ек­та World Abroad Ка­ми­лу Шай­ба­ко­ву и Ди­ля­ру Га­ра­фо­ву со­ста­вить по­ша­го­вую ин­струк­цию для тех, кто хо­чет по­лу­чить ра­бо­ту за гра­ни­цей.

Шаг пер­вый: от­ре­дак­ти­ро­вать CV

На За­па­де ре­зю­ме и в це­лом про­фес­си­о­наль­ную био­гра­фию че­ло­ве­ка оце­ни­ва­ют со­вер­шен­но по дру­гим па­ра­мет­рам, неже­ли у нас. Са­мый глав­ный — это ваша про­фес­си­о­наль­ная цен­ность, то есть то, как и чем имен­но вы мо­же­те быть по­лез­ны ком­па­нии, а не сколь­ко у вас лет опы­та, ка­кой ди­плом и как хо­ро­шо вы зна­е­те язык. Эта цен­ность долж­на быть упа­ко­ва­на в кон­крет­ные ре­зуль­та­ты — кей­сы, ко­то­рые долж­ны быть вы­не­се­ны в са­мое на­ча­ло ре­зю­ме. Толь­ко так у вас есть шан­сы за­це­пить вни­ма­ние пред­ста­ви­те­ля ком­па­нии и вы­де­лить­ся из по­то­ка пи­сем.

Ксе­ния Со­ло­ма­ти­на, ос­но­ва­тель­ни­ца сер­ви­са по про­ек­ти­ро­ва­нию меж­ду­на­род­ной ка­рье­ры «Ум­ная За­гра­ни­ца»

Как пра­ви­ло, на то, что­бы оце­нить ре­зю­ме, у ре­кру­те­ра ухо­дит 7 се­кунд. И если кан­ди­дат не раз­ме­стит на са­мом вид­ном ме­сте CV ту ин­фор­ма­цию, ко­то­рая при­вле­чет вни­ма­ние ра­бо­то­да­те­ля, то его ре­зю­ме от­пра­вит­ся в кор­зи­ну. Кейс — это ре­аль­ная си­ту­а­ция на раз­ных эта­пах раз­ви­тия биз­не­са и то, как имен­но вы эту си­ту­а­цию ре­ши­ли, при­ме­нив свои на­вы­ки и по­вы­сив плю­сы ком­па­нии или ни­ве­ли­ро­вав ми­ну­сы. Под плю­са­ми обыч­но по­ни­ма­ют не толь­ко до­ход, но и охва­ты, ко­ли­че­ство поль­зо­ва­те­лей, сред­ний чек, по­ло­жи­тель­ные от­зы­вы, а под ми­ну­са­ми —рас­хо­ды, при­чем как де­неж­ные, так и вре­мен­ные, че­ло­ве­че­ские и так да­лее. Оце­нить свой вклад с этой по­зи­ции мож­но аб­со­лют­но в лю­бой спе­ци­аль­но­сти и на лю­бой долж­но­сти».

Ди­ля­ра Га­ра­фо­ва и Ка­ми­ла Шай­ба­ко­ва, ос­но­ва­тель­ни­цы про­ек­та WorldAbroad

На За­па­де в CV кро­ме об­ра­зо­ва­ния и опы­та ра­бо­ты при­нять вклю­чать и дру­гие не ме­нее важ­ные пунк­ты, та­кие как во­лон­тер­ство, пуб­ли­ка­ции, про­ек­ты, тре­нин­ги — все, что по­мо­жет узнать кан­ди­да­та как мож­но луч­ше с раз­ных сто­рон. Обыч­но мы со­ве­ту­ем сесть и вы­пи­сать все, что кан­ди­дат ко­гда-либо де­лал в жиз­ни, на­чи­ная с уни­вер­си­те­та. Боль­шин­ство лю­дей по­че­му-то не вос­при­ни­ма­ет по­ло­ви­ну сво­их ак­тив­но­стей, как нечто важ­ное. А зря. Со­сто­я­ли в со­ци­аль­ном ко­ми­те­те? Вы­пи­сы­вай­те! По­мо­га­ли жи­вот­ным в мест­ном при­юте? Тоже вы­пи­сы­вай­те. Так­же важ­но вспом­нить все свои до­сти­же­ния`, на­чи­ная от по­лу­че­ния сти­пен­дии и вы­со­ко­го сред­не­го бал­ла до по­вы­ше­ния кон­вер­сии и уве­ли­че­ния про­даж. Ваши до­сти­же­ния по­мо­гут ре­кру­те­рам уви­деть вашу цен­ность.

Шаг вто­рой: на­пи­сать со­про­во­ди­тель­ное пись­мо (CL)

В со­про­во­ди­тель­ном пись­ме важ­но во-пер­вых, еще раз емко сфор­му­ли­ро­вать свою про­фес­си­о­наль­ную цен­ность и под­твер­дить ее пе­ре­чис­ле­ни­ем 2-3 кей­сов из CV, а во-вто­рых, по­ка­зать, по­че­му вы хо­ти­те по­пасть имен­но в эту ком­па­нию, в этот про­ект.

Ди­ля­ра Га­ра­фо­ва и Ка­ми­ла Шай­ба­ко­ва

От со­про­во­ди­тель­но­го пись­ма на­пря­мую за­ви­сит при­гла­сят ли вас на ин­тер­вью. У вас мо­жет быть пре­крас­ное ре­зю­ме, но дело до него мо­жет про­сто не дой­ти, по­это­му важ­но «под­све­тить» глав­ную ин­фор­ма­цию в со­про­во­ди­тель­ном пись­ме. Так­же важ­но пом­нить о том, что ре­кру­те­ры не про­сто ищут че­ло­ве­ка с опре­де­лен­ным на­бо­ром на­вы­ков, а per­fect fit в свою ко­ман­ду, по­это­му для них со­про­во­ди­тель­ное пись­мо —еще один спо­соб узнать кан­ди­да­та чуть луч­ше. Мы все­гда го­во­рим, что преж­де чем при­сту­пать к на­пи­са­нию пись­ма, надо еще раз про­ана­ли­зи­ро­вать свои спо­соб­но­сти и же­ла­ния: чего вы хо­ти­те, по­че­му вы это­го хо­ти­те, в чем ваша цен­ность имен­но для этой ор­га­ни­за­ции, в этой от­рас­ли. По опы­ту, со­про­во­ди­тель­ное необя­за­тель­но долж­но быть на­пи­са­но по шаб­ло­ну, глав­ное, что­бы из него было вид­но вашу увле­чен­ность ра­бо­той и про­сле­жи­ва­лась чет­кая мо­ти­ва­ция и план по раз­ви­тию. Тут важ­но най­ти пра­виль­ный ба­ланс меж­ду скром­но­стью и са­мо­до­воль­ством — уметь себя по­хва­лить, но без пе­ре­бо­ра.

Шаг тре­тий: нетвор­кинг

Мно­гие ва­кан­сии даже не до­хо­дят до Linkedin, Glass­door, Mon­ster­board и дру­гих ре­сур­сов по по­ис­ку ра­бо­ты, про­сто по­то­му что кан­ди­да­тов на­хо­дят че­рез «сво­их» —сре­ди зна­ко­мых, в со­об­ще­ствах и комью­ни­ти. По­это­му очень важ­но всту­пать и про­яв­лять ак­тив­ность в те­ма­ти­че­ских группах в Face­book, Linkedin и Slack. Толь­ко так мож­но на­де­ять­ся на то, что в сле­ду­ю­щий раз, ко­гда по­явит­ся под­хо­дя­щая ва­кан­сия, о вас вспом­нят и пред­ло­жат ра­бо­ту.

Ксе­ния Со­ло­ма­ти­на

Се­го­дня мно­гие по­ни­ма­ют, что в ре­зю­ме в прин­ци­пе мож­но на­пи­сать все, что угод­но, и кро­ме как на прак­ти­ке, это ни­как не про­ве­рить. По­это­му ра­бо­то­да­те­ли все боль­ше ве­рят ре­ко­мен­да­ци­ям и ста­ра­ют­ся ис­кать со­труд­ни­ков «по сво­им» че­рез со­об­ще­ства— имен­но там рас­хо­дит­ся боль­ше 80% са­мых ин­те­рес­ных пред­ло­же­ний. Вот по­че­му так важ­но учить­ся пра­виль­но об­щать­ся и вы­стра­и­вать про­фес­си­о­наль­ные от­но­ше­ния. То есть слож­но не най­ти ва­кан­сии, а прой­ти на них. Са­мая боль­шая ошиб­ка, ко­то­рую мож­но со­вер­шить, — это от­пра­вить за­яв­ку и про­сто си­деть, ждать от­ве­та. Что­бы пра­виль­но вы­стро­ить нетвор­кинг, нуж­но со­ста­вить спи­сок ни­ше­вых со­об­ществ и на­чать си­сте­ма­ти­че­ски в них что-то пи­сать — про­сить со­ве­та, фид­бе­ка, ше­рить ма­те­ри­а­лы, всту­пать в дис­кус­сии, вы­во­дить дру­гих участ­ни­ков на диа­лог. Так­же мож­но со­ста­вить спи­сок лю­дей, ре­зуль­та­ты ра­бо­ты ко­то­рых вам ис­кренне нра­вят­ся и по­про­бо­вать за­по­лу­чить их себе в мен­то­ры. Са­мое глав­ное, что все это мож­но де­лать он­лайн, без при­вяз­ки к ме­сто­по­ло­же­нию.

Ди­ля­ра Га­ра­фо­ва и Ка­ми­ла Шай­ба­ко­ва

Нетвор­кинг стро­ит­ся всю жизнь, имен­но по­это­му важ­но и нуж­но по­сто­ян­но по­се­щать те­ма­ти­че­ские кон­фе­рен­ции и ивен­ты и ак­тив­но зна­ко­мить­ся с людь­ми —по­том эти зна­ком­ства смо­гут со­слу­жить вам доб­рую служ­бу. По тео­рии ру­ко­по­жа­тий, все так или ина­че друг дру­га зна­ют, осо­бен­но в од­ной сфе­ре. Еще мож­но ис­кать лю­дей, ко­то­рые уже ра­бо­та­ют в той ком­па­нии, куда вы хо­ти­те по­пасть, и пи­сать им. Но тут нуж­но быть го­то­вым к тому, что да­ле­ко не все вам бу­дут от­ве­чать. Глав­ное, не вос­при­ни­мать это близ­ко к серд­цу. Если вы уже «кру­ти­тесь» в нуж­ной сфе­ре — не стес­няй­тесь про­сить у зна­ко­мых со­ве­ты, гром­ко за­яв­лять о сво­их по­ис­ках. Еще хо­ро­шо, ко­гда кто-то мо­жет пред­ста­вить вас нуж­но­му че­ло­ве­ку в ком­па­нии меч­ты — за­ра­нее пре­ду­пре­дить со­труд­ни­ка, что вы на­пи­ше­те. Это сра­зу уве­ли­чит эф­фек­тив­ность ком­му­ни­ка­ции.

Че­ты­ре мифа о ра­бо­те за­гра­ни­цей, в ко­то­рые дав­но пора пе­ре­стать ве­рить:

  • Для ра­бо­ты за гра­ни­цей обя­за­тель­но нуж­но от­учить­ся в за­ру­беж­ном вузе

Сам по себе факт на­ли­чия ино­стран­но­го ди­пло­ма ни­че­го не дает. Са­мое важ­ное — это то, что вы ре­аль­но уме­е­те и ка­кую цен­ность несе­те для ком­па­нии. Хо­ро­шая но­вость в том, что опре­де­лить эту цен­ность и со­брать весь свой опыт в кей­сы мож­но на­хо­дясь в лю­бой стране без вся­ко­го за­ру­беж­но­го ди­пло­ма.

  • Для ра­бо­ты за гра­ни­цей ну­жен иде­аль­ный уро­вень ан­глий­ско­го

Ко­неч­но, ан­глий­ский ну­жен, и он дол­жен быть на та­ком уровне, что­бы вы мог­ли эф­фек­тив­но ра­бо­тать, но помни­те — со­вер­шен­ству нет пре­де­ла, и нет ни­че­го страш­но­го в том, что вы недо­учи­ли грам­ма­ти­че­ские пра­ви­ла или раз­го­ва­ри­ва­е­те с ак­цен­том.

  • Са­мое слож­ное — по­лу­чить ра­бо­чую визу

Все за­ви­сит от стра­ны — даже на тер­ри­то­рии Ев­ро­пы в раз­ных стра­нах раз­ные усло­вия вы­да­чи ра­бо­чей визы для ино­стран­цев. На­при­мер, в Гер­ма­нии в на­ча­ле 2020 года вве­ли но­вый за­кон, ко­то­рый за­мет­но об­лег­ча­ет спе­ци­а­ли­стам не из ЕС про­цесс по­лу­че­ния оф­фе­ра от немец­ких ком­па­ний. В це­лом, виза — это след­ствие, а не са­мо­цель, а от­каз на ос­но­ва­нии от­сут­ствия раз­ре­ше­ния на ра­бо­ту — это очень ча­сто за­ву­а­ли­ро­ван­ный недо­ста­ток ин­те­ре­са к ва­шим про­фес­си­о­наль­ным ка­че­ствам. То есть дру­ги­ми сло­ва­ми, вы не уме­е­те ре­шать биз­не­со­вые за­да­чи, нуж­ные кон­крет­ной ком­па­нии. Если вы дей­стви­тель­но мо­же­те при­не­сти поль­зу, то ком­па­нии, осо­бен­но круп­ной и гло­баль­ной, не со­ста­вит тру­да под­пи­сать с вами кон­тракт, граж­да­ни­ном ка­кой бы стра­ны вы ни были.

  • Сна­ча­ла уче­ба — по­том ра­бо­та

До сих пор бы­ту­ет мне­ние, что сна­ча­ла надо от­учить­ся в вузе и толь­ко по­том при­сту­пать к по­ис­кам ра­бо­ты. На са­мом деле, уче­ба долж­на встра­и­вать­ся в ра­бо­ту, а во­все не на­обо­рот. То есть ра­бо­тать нуж­но на­чи­нать как мож­но рань­ше и смот­реть по об­сто­я­тель­ствам, ка­ких зна­ний вам не хва­та­ет для про­фес­си­о­наль­но­го ро­ста. Имен­но эти про­бе­лы и нуж­но за­пол­нять с по­мо­щью уче­бы.

Ксе­ния Со­ло­ма­ти­на

Моя пер­вая ста­жи­ров­ка была в 18 лет, а в 23 я уже ра­бо­та­ла ис­пол­ни­тель­ным фи­нан­со­вым ди­рек­то­ром и толь­ко по­том по­сту­пи­ла в Сор­бон­ну, ко­гда до­стиг­ла ка­рьер­но­го по­тол­ка и по­ня­ла, ка­кие зна­ния мне нуж­ны для даль­ней­ше­го раз­ви­тия в ка­рье­ре. В этом один из глав­ных сек­ре­тов — под­стра­и­вать уче­бу под ра­бо­ту, а не на­обо­рот, как это ча­сто де­ла­ют».