Как найти работу, кода нет ничего подходящего

  • 27 nov. 2018, 15:59
  • 656

Часто ли вы, осуществляя поиск работы, ловили себя на мысли, что вам ничего не подходит? Наличие вакантных мест по вашей специальности может быть обусловлено множеством факторов: сезонностью, востребованностью, уровнем заработной платы и многим другим. В таких случаях становиться очень сложно подобрать соответствующее место для трудоустройства быстро. Как быть в случае, если найти работу нужно быстро, но ничего подходящего на рынке труда для вас нет?

Практические советы о том, как найти работу

Аналитики рынка труда рекомендуют специалистам при отсутствии соответствующих вакансий не терять время и менять свой вектор поисков. А это значит искать вакансии по специальности смежных сфер деятельности. Очень часто суть таких специальностей заключается в одном, что очень легко просто подогнать под сферу деятельности. Конечно, время на обучение на данной вакансии будет уходить больше, но для вас это возможность начать что-то новое.

Если по вашей специальности нет ничего подходящего, и вы все же решили искать должность в смежной сфере – отредактируйте резюме. Возможно, отредактировав резюме, вы получите множество новых предложений и запросов от прямых работодателей. Не забудьте внести изменения и на рекрутинговых порталах о работе, где работодатели смогут находить ваше резюме уже по новым запросам.

Если на рынке труда нет подходящих вакансий, вот еще одна рекомендация – постарайтесь максимально расширить каналы поиска. А это значит, кроме рекрутинговых сайтов подключить социальные сети, рекрутинговые агентства и даже дружественные связи с прошлых работ. Иногда помощь приходит оттуда, от куда вы совсем не ждете.

Для поиска работы используйте специальные готовые решения от рекрутинговых порталов. Jobs.ua предлагает соискателю эффективный и быстрый поиск работы благодаря готовым шаблонам резюме, которые легко и быстро заполнить и отредактировать. Используйте поискового агента, который отслеживает новые постоянно поступающие вакансии от прямых работодателей на сайте. Обновляйте свое резюме, чтобы выходить в топ и оставаться в этом списке долгое время для отслеживания вашего статуса резюме другими работодателями.

Ну и самое главное – не сдавайтесь с поиском работы, не опускайте руки. Работа сама не найдется и на собеседование не сходит. Терпения вам и гибкости в поиске работы вашей мечты.