Как начать работать эффективнее и при этом меньше уставать

  • 4 sept. 2017, 9:28
  • 1 563

Цели

Представьте, что вы прорубаете себе тропу в джунглях, но выбрали неверное направление. Чем сильнее вы машете мачете, тем дальше отдаляетесь от нужного нам места назначения. По этой причине необходимо, прежде всего, определиться, в каком вы все-таки направлении движетесь. Если начать еще эффективнее делать то, что не нужно или в корне неправильно, и результат будет как минимум нулевой.

Как этого избежать? Есть очень действенное упражнение: вообразите, что вы находитесь на похоронах. Родственники, как и принято, говорят о том, каким был человек в семье, а далее слово берет лучший друг, если такой есть. Он делится своими воспоминаниями об усопшем, потом слово берут коллеги по работе и т.д. А теперь представьте, что это ваши похороны. Что о вас скажут ваши близкие, друзья и другие? Если вы довольны тем, какую речь они, по вашему мнению, произнесут, поздравляю! Вы в числе тех немногих, кто идет правильным путем и практически счастлив. Если же нет, подумайте, что конкретно вам нужно делать и когда, чтобы это исправить. Подумали? А теперь запишите свои мысли на бумаге. Я серьезно, ведь это работает!

Планирование

Теперь, когда вы определились с направлением, давайте идти к этому быстрее, затрачивая меньше сил и не уставая по дороге. В этом очень помогает планирование. Если вы четко знаете свои цели, нужно просто решить, как сделать так, чтобы для всего хватало времени. Рекомендую использовать календарь (Outlook, Google, Yandexи т.п.) и золотое правило тайм-менеджмента: планировать необходимо лишь 60% времени. Поверьте, занятия для оставшихся 40% вас найдут сами.

Составлять план лучше всего недельными отрезками, выделяя на это не менее одного часа.

Пример:

  1. В пятницу за один или два часа до окончания рабочего дня уединяемся и определяем список самых важных дел на следующую неделю по каждой цели: семья, работа, здоровье, общественная деятельность и т.д.
  2. На каждый день вносим в календарь не более шести самых важных дел, которые приближают нас к цели. Обязательно учитывайте требуемое количество времени на выполнение каждого из них. Обратите внимание, что все перечисленные важные дела должно быть сделаны самым лучшим образом.
  3. В следующую пятницу анализируем достижения текущей недели: что можно и нужно улучшить, что получилось, а что нет.


Помните, что календарь — ваш слуга, а не наоборот. Планирование должно быть гибким!

Лайфхаки:

Спорт

Регулярные занятия спортом 3-4 раза в неделю по 30 минут — 2 часа значительно повышают выносливость и общий тонус, что позволяет меньше уставать и успевать гораздо больше. Также во время и после тренировок зачастую приходят озарения. Есть много теорий, почему это происходит, но факт остается фактом.

Дневной сон

Сон в дневное время в течение хотя бы 60 минут значительно улучшает производительность. Эффект может длиться до 10 часов. Исследования, которые проводились совместно с пилотами NASA, показали, что дневной сон в течение 26 минут во время полета (когда корабль управляется автопилотом) улучшает производительность на 34% и внимательность на 54%.

Утренние мантры

Каждое утро перед зеркалом внятно и вслух произносите фразу: «Сегодня будет замечательный день!». Делайте это до тех пор, пока сами не поверите в сказанное и не осознаете, что действительно можете этим управлять. Позитивный настрой и мысли рождают позитивную реальность. Подтверждений этому огромное количество, в том числе теория систем. Попробуйте и убедитесь сами!

Вечерний ритуал

Каждый вечер перед сном вспомните, что хорошего произошло за день. Если, по вашему мнению, ничего, просто подумайте о том, что вы живы, и поблагодарите Бога/Шиву/Брахму/Вселенную и т.п. Вспомните свои главные цели и представьте, что вы их уже достигли. Ответьте себе на вопрос, как они выглядят, и что вы при этом чувствуете? Это ежевечернее упражнение позволит вам не отвлекаться от самого важного и создавать положительный настрой, который в свою очередь, рождает положительные явления.

Полноценный отдых

Как твердили всем еще с детства, спать нужно не менее 8 часов. Все индивидуально, но уже непреложная истина в том, что человеку необходимо высыпаться. Таким образом, чтобы работать эффективнее и при этом меньше уставать, обязательно высыпайтесь.

Отсутствие переработок

Научно доказано, когда люди понимают, что могут задержаться на работе или взять дела домой, их производительность падает. Это законы психологии, и никуда от этого не деться. Объем выполненной работы тех, кто постоянно задерживается, в долгосрочной перспективе уменьшается в сравнении с теми, кто уходит домой вовремя и полностью отдыхает от дел. Это подтверждено эмпирическим путем, поэтому не перерабатывайте!

Просмотр электронной почты не более трех раз в день

Тысячи статей написаны о том, почему вредно ежеминутно проверять рабочую почту. Выделите в течение дня всего три промежутка времени по 30 минут — 1 часу, когда вы просматриваете письма и отвечаете при необходимости на них. Почтовые приложения с телефона долой!

Концентрация внимания на одной задаче

Наш мозг не многозадачен, и это тоже подтверждено научно. Рекомендую концентрировать свое внимание на чем-то одном, выполнить задачу и после приступить к другой. Так вы будете более эффективны.

Все, о чем написано здесь — это сухая выжимка из огромного количества теорий и книг, проверенная на практике вашим скромным слугой, который прошел путь от продавца в магазине до коммерческого директора компании, выходящей на IPO. Теперь вы знаете, как работать эффективнее и при этом меньше уставать. И, конечно, вышеуказанное является лишь моим мнением и не претендует на истину в первой инстанции.