Как использовать маркетинговые техники при поиске работы

  • 23 feb. 2018, 12:30
  • 815

В процессе поиска работы соискатели только и делают, что рекламируют себя и пытаются создать образ, который понравится работодателю, чтобы он захотел их “купить”, в хорошем смысле этого слова. Первое знакомство с рекрутером происходит посредством резюме. Поэтому, создавая свою визитную карточку, подумайте о применении маркетинговых стратегий. Ведь резюме есть ни что иное, как реклама ваших способностей и навыков. Главное – подать эту информацию работодателю как можно более привлекательным и оригинальным способом.

Однако, прорекламировать себя можно не только в резюме. Во время собеседования нужно также уметь привлекать внимание к своим сильным сторонам. Как и в случае с товарами и услугами, нужно определить те качества, которые отличают вас от остальных кандидатов, и делать упор на них. В то же время, не забывайте о скромности и старайтесь не переусердствовать с самохвальством. Вместо того, чтобы расхваливать самого себя, опишите, каким образом ваши способности могут пригодиться компании.

Честность – одна из маркетинговых тактик, которую можно применить при поиске работы. Потребители чаще отдают предпочтение товарам с объективным описанием, нежели тем, которые маскируют слабые стороны. Тот же принцип применим и к трудоустройству. Признавая свои слабости, вы показываете, что готовы над ними работать. Таким образом, работодатель удостовериться, что вы открыты для саморазвития, а значит, будете приносить больше пользы для компании.

Всё же, во время трудоустройства не следует перегибать с сентиментальностью. Не забывайте о профессиональных рамках и не вдавайтесь в подробности своей частной жизни. Кроме того, сохраняйте осторожность, если решаете предстать в более эксцентричном образе. Иногда это может сыграть вам на руку и показать, что вы готовы разрывать шаблоны и искать новый подход в работе, но в иной раз это может выглядеть достаточно глупо.

В конечном итоге, главное – понять, куда вы стремитесь попасть, и использовать креативный подход в рамках дозволенного. Превратите своё резюме из скучной автобиографии в оригинальную визитную карточку. Рекламируйте себя так, чтобы сохранять положительный образ и выделяться среди остальных кандидатов. А если вы хотите быть в курсе последних тенденций в создании резюме или найти работу мечты, заходите на Joblist.md.