Ежегодный форум женщин-предпринимателей состоялся в Кишинёве

  • 16 dec. 2019, 7:22
  • 678

Около 350 женщин-предпринимателей из Республики Молдова приняли участие в субботу, 14 декабря, в 5-м выпуске Ежегодного форума женщин Молдовы, организованного Национальной женской платформой (PNFM) в партнёрстве с Организацией по развитию сектора малых и средних предприятий (ODIMM).

Мероприятие в нынешнем году проходило под слоганом «Женщины для женщин» FEMEI pentru FEMEI, был направлено на то, чтобы обсудить роль женских ассоциаций, а также определить пути решения их проблем в предпринимательстве и социальной жизни.

Почетным гостем Ежегодного форума женщин Молдовы был премьер-министр Ион Кику, который обратился с посланием ободрения и поддержки деловых женщин из Республики Молдова.

«Многие молдавские женщины хотят стать предпринимателями, и этот интерес всегда должен поощряться. Несомненно, женское предпринимательство в Молдове имеет огромный потенциал. В последние годы сложилась женская деловая среда, женщины заинтересовались международными бизнес-тенденциями и хотят узнать, что означает лидерство в новой экономике. Но им требуется больше мужества и поддержки, чтобы решиться стать успешными в ещё большем количестве областей», - сказал Ион Кику.

Юлия Костин, генеральный директор ODIMM и президент PNFM, подчеркнула, что женщины становятся всё более активными во всех сферах деятельности и достигают отличных результатов.

«В течение 7 лет вместе с членами Платформы мы развиваем и поддерживаем бизнес-среду для женщин в Молдове, как на национальном, так и на международном уровне. В последние годы женщины заметно развились в области навыков управления и повышения конкурентоспособности. Сегодня мы концентрируем внимание на проблемах и моделях женщин-предпринимателей, которым удалось справиться с неудачами. Мы продолжаем оставаться вместе, потому что все мы хотим каждый день строить мир, где у женщин есть смелость идти вперёд, и сегодняшняя встреча является символом наших амбиций», - сказала Юлия Костин.

Женщины-предприниматели в Молдове, кроме внутренней поддержки, также получают поддержку Европейского Союза.

Гинтаутас Баранаускас, заместитель директора Представительства Европейского Союза в Республике Молдова, подтвердил, что гендерное равенство и расширение прав и возможностей женщин были и остаются ключевыми вопросами в политике ЕС, в том числе в политике развития и сотрудничества.

«Число женщин в сфере бизнеса растёт и нуждается в дальнейшем увеличении. Чтобы ускорить этот процесс, мы предоставляем финансирование в рамках Национальной программы «Женщины в бизнесе», реализуемой ODIMM, в которой за последние два года 113 женщин-предпринимателей получили гранты. Это означает, что 113 женщин увидели, как их идеи материализовались и способствовали благополучию их семей. Как женщины, так и мужчины могут получить не только гранты, так и помощь от консультантов, а также от других финансируемых ЕС проектов поддержки МСП, реализуемых ODIMM и другими международными финансовыми институтами», - сказал европейский дипломат.

Анна Ахалкаци, руководитель Офиса Всемирного банка в Молдове, заверила, что представляемое ею учреждение будет поддерживать предпринимательскую деятельность женщин как в решении проблемы гендерного равенства, так и в сокращении миграции.

«Женщины-предприниматели из Республики Молдова добиваются более высокой производительности в определённых секторах, в среднем они нанимают больше людей и предлагают лучшие условия для работающих женщин. В настоящее время у женщин есть много возможностей для самоутверждения, просто нужно выявлять их и реализовывать», - сказала Анна Ахалкаци.

Присутствовавшая на мероприятии государственный секретарь Министерства экономики и инфраструктуры Юлиана Драгелин заверила, что власти будут и впредь поддерживать инициативы, направленные на увеличение числа женщин в бизнесе. В то же время она выразила уверенность, что предприятия, созданные и поддерживаемые женщинами, должны стать основой экономики Республики Молдова.

Лукрея Чуря, сотрудник ООН по мониторингу и оценке женщин, подчеркнула, что миссия Организации Объединенных Наций заключается в том, чтобы защищать права человека и гендерное равенство. «Женщина, которая финансово устойчива, активна, находится в безопасности и может выйти из порочного круга домашнего насилия».

На мероприятии также состоялась традиционное вручение премий в рамках Gala Antreprenoriatului Feminin. Награды получили 7 деловых женщин: Анжела Соболь, Валентина Джямэнэ (в номинации «Новый продукт на рынке»), Васильченко Ольга, Анжела Кику (Инновационный стартап), Иваненко Алёна, Виктория Новак (Социальные инициативы) и Людмила Катлабуга (Женщина года). 

Во время форума прошла небольшая выставка новогодних подарков, изготовленных предприятиями, которыми руководят женщины, и народными мастерицами.

IMG 7159IMG 7155IMG 7151IMG 7153

Ежегодный форум женщин в Молдове является крупнейшей платформой для социализации и поддержки женщин в Молдове с целью содействия обмену передовым опытом и лучшими бизнес-практиками.