Что такое сетевой маркетинг на самом деле?

  • 22 dec. 2016, 11:58
  • 1 292

Сетевой маркетинг – это еще один способ, придуманный различными предприимчивыми личностями, для того, что бы “невозбранно стричь деньги” с наивных обывателей. Причем обыватели сами несут свои кровно заработанные, покупая никому ненужные товары, сомнительного качества и происхождения. Считая при этом, что им крупно повезло и вот теперь, то они разбогатеют. Ну что может быть слаще иллюзии быстрого и легкого обогащения. Тут даже разумный, скептически настроенный человек, хоть на секунду подумает: «А вдруг…?».

В основе сетевого маркетинга лежит патологическое желание людей зарабатывать «халявные» деньги, ничего при этом не делая. Без такой замечательной черты человеческой психики технология сетевого маркетинга просто не была бы работоспособна. Она обязательно требует постоянного вливания все нового и нового контингента наивных, ищущих легкого обогащения.

Сетевой маркетинг на просторах СНГ появился вначале 90-х (самое подходящее время для окучивания народа на предмет отжима денег). Вокруг разруха и тотальная безработица, недавние граждане Советского Союза еще не привыкли к суровому оскалу капитализма и простодушно верят в любые небылицы обещающие скорый заработок.

Принцип работы сетевого маркетинга

Суть сетевого маркетинга состоит в том, чтобы создать сеть из клиентов, которые помимо того, что сами потребляют товар, занимаются его распространением и привлечением новых распространителей. Как правило, за привлечение нового партнера клиенту обещаны поощрения в виде скидки на следующую партию товара, или какая-нибудь невообразимо бесполезная вещица в подарок. Но ведь главное не подарок, а внимание, правда? Главное приласкать эго клиента, заставив его почувствовать себя важным.

Само существование сетевого маркетинга невозможно без паразитирования на чувстве собственной значимости человека. Задача организатора затянуть вас в сеть, тем самым получив постоянный источник сбыта товаров, и возможно новых потребителей, которых вы можете к нему привести.

Прежде всего, вам продают не товар, а образы, плотно связанные в сознании с богатством и благополучием. Протягивая нить от образов благополучия, показанных вам в рекламе, в роде: дорогих спортивных машин, часов за десятки тысяч долларов, золотых телефонов и прочих привлекательных, дорогих блестяшек к товару. Приобщившись к прекрасному, потенциальный партнер поверит чему угодно и купит любой, даже совершенно ненужный ему товар, лишь бы ниточка «благополучие – товар – потребитель товара», дотянулась до него. Также повсеместно используется дополнительная обработка сознания на всяческих бизнес-семинарах, собраниях акционеров и прочих сборищах такого рода.

Продаваться могут самые различные товары. Не важно, что это, вас обязательно будут уверять в исключительности свойств именно этого товара. Уникальное предложение, в магазинах такого не купишь, эксклюзивный товар, превосходит все известные аналоги. Услышав такие эпитеты необходимо трижды плюнуть через плечо, перекреститься и бежать в сторону заката, или просто не покупать то, что вам пытаются «впарить». А то, что покупать эти товары не стоит никому – это факт, не подлежащий сомнению, цена его будет космически завышена, а где он действительно произведен: узнать и проверить соответствует ли товар заявленным свойствам – не представляется возможным. Хорошо если он просто не соответствует рекламе, а не окажется вредным для вас. Ни один производитель действительно качественной или эксклюзивной продукции не станет распространять ее методом сетевого маркетинга, у серьезных производителей просто нет такой необходимости.

Сетевой маркетинг – это не ваш шанс и не бизнес способный обеспечить вам благополучие. Это вообще не бизнес, а банальный обман, имеющий цель реализовать как можно больше своей продукции за наиболее короткий срок, получив на обороте неплохую прибыль. Не стоит попадаться на эту удочку, заработать на этом удается только организаторам и незначительному количеству приближенных к ним особ.