Что такое хендмейд и как на нём заработать

  • 26 aug. 2016, 15:39
  • 3 691

Вещи ручной работы пользуются всё большей популярностью, а хендмейд всё меньше воспринимается как хобби скучающих домохозяек. В наши дни рукоделие является самостоятельным направлением фриланса, способным приносить неплохой доход. Если вы отлично вяжете или рисуете и мечтаете превратить своё увлечение в профессию, эта статья для вас. 

Что такое хендмейд 

Люди с древности что-то мастерят. Сначала это была необходимость, потому что нужно было во что-то одеваться, из чего-то есть. Впоследствии ремёсла стали способом кормить себя и свою семью. 

Одним из направлений ремесленничества являются народные художественные промыслы, где вещи, сделанные руками искусных мастеров, имеют не столько практическую, сколько эстетическую и культурную ценность. От народного прикладного творчества и берёт начало деятельность, именуемая хендмейдом. 

Англицизм handmade настолько прочно вошёл в наш лексикон, что и без перевода ясно значение этого слова: 

Хендмейд — это вещи ручной работы, а также процесс по их созданию. 

Но является ли плотник или слесарь хендмейд-мастером? Это же ручной труд. Считается, что указанный процесс обязательно должен быть творческим, а вещи — уникальными.

 Если плотник делает десять табуретов в день по одному лекалу, вряд ли это можно назвать хендмейдом. А вот если он вручную выпиливает табурет с единственными в своём роде резными ножками, вложив в это частицу души, то да, он хендмейд-мастер.

В индустриальном ХХ веке спрос на вещи ручной работы почти отсутствовал. Зачем что-то мастерить, если можно купить в магазине? Интерес к рукоделию временно возродился лишь во времена тотального советского дефицита. Женщины массово шили, вязали и вышивали, чтобы хоть как-то одеться и украсить жилища. 

В нашей культуре рукоделие слыло сугубо женским делом, предназначенным для того, чтобы коротать вечера после работы. Всерьёз увлечение макраме или бисером не воспринималось. В отличие от западной культуры, где вещи ручной работы ценятся априори, а создающие их люди считаются творцами. 

Именно с Запада пришла мода на хендмейд в XXI веке. Устав от однотипных промышленных предметов, люди всё чаще приобретают вещи ручной работы. 

Хендмейд — это способ заявить о своей индивидуальности и показать своё эстетическое видение мира. 

Благодаря интернету рукодельницы больше не являются скучающими домохозяйками, а превращаются в настоящих бизнес-леди, неплохо разбирающихся в продажах и маркетинге.

Плюсы и минусы хендмейда
Как любая деятельность, хендмейд имеет свои положительные и отрицательные стороны. Начнём с ложки дегтя. 

Главный минус — довольно дорогие расходные материалы и инструменты. На первых порах хендмейд требует немалых вложений, а людям порой трудно объяснить, почему какая-то «безделушка из двух ленточек» стоит так дорого.

Однако плюсов у хендмейда всё-таки больше, к тому же они гораздо весомее. 

  • Хендмейд способствует реализации творческого начала личности. Такая работа вряд ли когда-либо надоест и превратится в рутину. 
  • Декоративно-прикладное искусство способствует развитию мышления и мелкой моторики. Ручной труд воспитывает в человеке терпение и аккуратность. 
  • Хендмейд-мастера, как правило, фрилансеры, следовательно, могут работать из любой точки мира в удобном для себя режиме. 
  • Хендмейд предполагает непрерывное самосовершенствование. Заказчиков нужно регулярно удивлять новыми идеями. 
  • Постоянное общение с клиентами и коллегами способствует развитию коммуникативных навыков, а отзывы на работы позволяют объективно оценивать себя и придают уверенности в собственных силах. 

Но, пожалуй, главное преимущество хендмейда заключается в том, что он приносит неплохой доход. Главное — наработать портфолио и получить первые заказы.

Где черпать вдохновение Ключевую роль в популяризации хендмейда сыграл интернет. Если раньше рукодельницам приходилось покупать тематические журналы и обмениваться самодельными выкройками, то теперь всё есть в Сети.

Так, вдохновляющие идеи можно черпать на сайте Pinterest. Стоит ввести в поисковой строке ключевые слова, как перед вами предстанет огромное количество досок с различными мастер-классами.

В социальных сетях множество сообществ как по хендмейду в целом, так и по отдельным его направлениям (пэчворку, декупажу, бисероплетению и другим). 

Для новичков и не только отличным подспорьем является YouTube: на каналах типа Etsy, Craftsy, Creativebug, СreativeClub и личных каналах мастеров можно воочию увидеть, как делается то или иное изделие, и получить множество ценных советов от практиков.

Если вы всерьёз решили зарабатывать хендмейдом, рекомендуем составить бизнес-план и зарегистрироваться на специализированных торговых площадках. 

Самая известная из них — Etsy. Это платформа электронной коммерции для творческих людей, созданная в 2005 году фотографом и художником Робом Калином. На данный момент на Etsy представлено более 800 интернет-магазинов с более чем 15-миллионным ассортиментом. 

Французский скульптор Огюст Роден считал, что мир будет счастлив только тогда, когда у каждого человека будет душа художника. Иначе говоря, когда каждый будет находить радость в своём труде. 

Хендмейд — именно такая сфера деятельности. Рукоделие больше не является отдушиной скучающих домохозяек. Это интересная бизнес-ниша с довольно жёсткой конкуренцией и высокими заработками. Благодаря интернету хендмейд доступен любому творческому человеку. Было бы желание!