Что такое Фриланс. Ключевые особенности фриланса

  • 16 aug. 2018, 14:49
  • 516

В настоящее время процветает такое явление как фриланс. Не стоит пугаться иностранного названия, так как за ним скрывается всего-навсего работа по найму на дому. На территории нашей страны этот хитрый бизнес начал набирать обороты около семи лет назад. Стоит отметить, что в рамках кризиса он стал незаменимым источником дохода для людей. Не нужно быть профессионалом в этой сфере, чтобы иметь стабильный заработок, однако некоторые моменты все же не стоит упускать из внимания.

Что нужно знать про фриланс и для кого он подойдет

Прежде всего, вы должны подумать о том, как бы представить себя максимально презентабельно и ярко. Ваша задача: заинтересовать потенциального работодателя в своем товаре. В нашем случае, товаром являетесь вы. Первым делом нужно составить резюме и портфолио, а потом начинать регистрироваться на всех фрилансерских пространствах, которые только имеются. У вас есть возможность обзавестись собственным сайтом, однако для этого потребуются финансовые вложения.

На втором этапе нужно позаботиться о себе и определить, сколько часов в день вы сможете уделять работе. Стоит учесть все факторы, которые также отнимают у вас время: дети, телевизор, дневной отдых. Составьте себе хотя бы примерное расписание и осведомите родных, что в это время вас беспокоить не нужно. Для того чтобы не стать окончательным домоседом можно проводить деловые встречи с заказчиком на свежем воздухе.

Будьте готовы к тому, что фрилансер – это тот человек, который постоянно ищет заказы, ведь это его хлеб. Вам придется изучить интернет как свои пять пальцев, знать особенности каждого сайта и прогнозировать, когда могут появиться новые заказы. Можно немного схитрить: опубликовать статью в издании, целевая аудитория которого может быть заинтересована в фрилансерах.

Особое внимание придайте своей зарплате

Речь идет о том, что нужно назначить такую сумму, которая не отпугнет заказчика. Она должна быть средней, чтобы у человека не возникло подозрений относительно вашего непрофессионализма. Далее, когда вы назначаете цену своих услуг, включите в нее расходы на интернет, на электричество, печать и другие моменты, которые входят в вашу работу.

Подробный и обстоятельный план – вот что поможет вам добиться успеха. Ваша зарплата зависит только от вас, поэтому в случае чего, отстаивать свои права придется именно вам. Заносите в табличку все ваши заказы и обещанную плату, чтобы потом не оказаться «с носом». Самый приятный момент – получение зарплаты. Для того что максимально облегчить этот процесс, заведите себе электронный кошелек, например, на webmoney. Если работодатель не установил сроки выплат, то продолжайте настаивать на определенной дате.

Следующий момент: так как фрилансер в некоторой степени является предпринимателем, он должен в обязательном порядке зарегистрироваться в соответствующих органах. Есть еще один важный совет: не стоит работать со своими друзьями. Доказано, что это только портит отношения. Не забывайте периодически ходить к врачу и проверять свое здоровье.

Если же фриланс для вас не подходит, вы всегда можете найти актуальные на нашем сайте.