Что лучше для вашей карьеры: стартап или корпорация?

  • 17 aug. 2018, 15:25
  • 825

Когда дело доходит до классического выбора между стартапом и корпорацией, вы, вероятно, знаете основы каждого типа рабочего места. У крупных компаний установленные часы работы, у стартапов график более гибок. Крупные компании сулят солидные бонусы, стартапы предлагают в лучшем случае бесплатные обеды. Но все же, что в долгосрочной перспективе лучше для карьеры: стартап или корпорация? Поразмышляйте над этим следующим образом. Стартап может предоставить вам гибкий график работы, но даст ли он вам возможность вырасти до топ-менеджера в будущем? Корпорация же идеальна для приобретения опыта и обучения без отрыва от работы, однако разовьет ли она у вас навыки креативного мышления, необходимые для открытия собственного бизнеса через какое-то время? Давайте рассмотрим плюсы и минусы каждого варианта, если в данный момент вы колеблетесь в своем выборе.

Есть ли у вас четкое видение желаемой карьеры, или вы все еще размышляете над этим?

Когда вы работаете на стартап, у вас может быть много ролей: руководство командой сотрудников, написание инструкций, организация стажировок, телефонные звонки и даже проведение собеседований (кстати, это только начало!). Рабочая команда малочисленна, и все в курсе, что делать, и куда двигаться. Корпоративные позиции – это, как правило, более узкие роли: менеджер управляет, бухгалтер считает, бизнес-аналитик составляет отчеты. Итак, если вы понимаете, какую должность и направление вы хотите, этот тип среды может действительно помочь вам вырасти и отточить свои навыки, причем без необходимости тянуть на себе воз других задач из разных сфер. Если же вы не совсем уверены, чем хотите заниматься, то стартап поможет вам вооружиться определенными умениями сразу для нескольких должностей. И в результате вы просто решите для себя, что именно вы желаете в дальнейшем.

В каких ресурсах вы нуждаетесь для достижения своих целей?

Чего вам лично нужно добиться? Если вы не против рисковать и быть инициативным сотрудником, чтобы получить нужные вам умения и знания, а также согласны учиться на собственных пробах и ошибках, то вам могут не понадобиться ресурсы корпоративной вакансии для достижения ваших карьерных целей. Однако, если вы хотите «легкодоступное хранилище» навыков и опыта, а также планируете четко и размеренно продвигаться в этом направлении в ожидаемые сроки, тогда перед вами прямая дорога в корпорацию. Определите для себя, как вы лучше всего обучаетесь и работаете.

Какое влияние вы бы хотели иметь? Как быстро вы желаете его получить?

Иными словами, в большом корпоративном офисе у вас намного меньше влияния, нежели в небольшой начинающей организации. И если вы вынашиваете планы на должность более высокого уровня, вам, скорее всего, потребуется существенно больше времени, чтобы туда добраться. С другой стороны, вы, вероятно, гораздо лучше понимаете внутреннюю работу стартапа, а также получение возможности высказывать свое мнение и даже быть услышанным. Тем не менее, продвижение в стартапе и корпорации может сильно отличаться. Если в стартапе выше вас только генеральный директор, то двигаться вам уже некуда. И поэтому вам придется расширять свою «роль» другими способами, делая путь к вашей конечной карьерной цели извилистее и сложнее.

Какая среда действительно поможет вам достичь успеха?

Кроме того, необходимо учитывать, что может поспособствовать вам в процессе достижения ваших целей. Какие факторы? Будете ли вы работать эффективнее в команде, от которой регулярно требуют нестандартного мышления («думайте за пределами коробки»), или в хорошо организованной и структурированной среде, позволяющей вам методично работать с вашими целями и задачами? Ни то, ни другое не имеет явного преимущества. И это полностью зависит от вашей индивидуальности, стиля работы и личных потребностей. Только вы сами сможете определить, что будет лучшим для вас и вашей карьеры.