Что делать, если вас уволили с работы?

  • 30 aug. 2017, 12:21
  • 3 716
  • 4

Когда происходит процедура увольнения в рамках организации, то всегда хочется мирно урегулировать интересы обеих сторон. На самом деле, цели одинаковые – сделать так, что увеличилась производительность и оптимизировался процесс работы, как компании, так и работника. Но на рынке труда не все честны. Бывает, когда работодатель увольняет по необъективной причине, а бывает, когда сотрудник ищет лучшее для себя место в ущерб компании, либо работает не в полную силу. Тем не менее законодательство едино и оно на стороне работника. Законно, когда сотрудник пишет заявление по собственному желанию, по соглашению сторон, либо, когда сотрудник отказывается работать по условиям, которые изменились в его трудовом договоре (должность, заработная плата, место работы и прочее).

При прекращении трудового договора по соглашению сторон работнику нужно выплатить заработную плату за отработанный период, компенсацию за неиспользованный отпуск и иные причитающиеся ему суммы.  Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

Защитить себя от принуждения покинуть место работы можно следующим образом:

  • Озвучьте свою позицию четко. В данном случае, нежелание подписывать заявление;
  • Строго соблюдайте трудовую дисциплину. Приходите в офис и уходите вовремя, выполняем все поставленные задачи и поручения начальства;
  • Не участвуйте в конфликтах. Не поддавайтесь на провокации, а они обязательно будут со стороны работодателя;
  • При получении указаний от руководства, потребуйте чтобы они были изложены в письменной форме (пригодится в суде).

Если заставляют написать заявление, можно обратиться в Федеральную инспекцию по труду, прокуратуру или суд.

  • Федеральная инспекция по труду — специальный орган, который осуществляет надзор тем, как соблюдается Трудовой кодекс. От имени данной организации, проверку проводят инспекторы. Для ее проведения необходимо написать заявление.
  • Прокуратура — имеет право проводить любые проверки. Работник может обратиться в прокуратуру с жалобой, в этом случае будет анализирована правильность процедуры увольнения, обстоятельства.
    Прокурор может потребовать восстановить на прежнюю должность сотрудника. По сути мало чем отличается от инспекции по труду.
  • Суд — единственный государственный орган разрешающий спор о незаконном увольнении окончательно. Его решение обязательно к исполнению. Срок для обращения в судебную инстанцию — 30 дней со дня издания приказа об увольнении