Четыре фактора, которые позволят освоить новый навык всего за год

  • 20 sept. 2018, 12:38
  • 598

Фактор №1: Актуальность образования

Мало кто задумывается над тем, из каких компонентов складывается качество образования. Но если разбить эту характеристику на отдельные слагаемые, то получится следующая формулировка: (актуальная теория + международная экспертиза + прогрессивная ресурсная база + авторский контент) * практика = надежная инвестиция в собственное будущее. И если на секунду вам показалось, что вы попали в клуб очевидных истин, то давайте сравним, что думаете о каждом из компонентов вы, и как должно быть на самом деле.

Актуальной считается лишь та теория, которая обновляется ежегодно, соотносится с реалиями данного рынка и имеет фактические доказательства своей объективности. Сравните, такую ли теорию вы получаете сейчас или изучали в последнее время. Сравнили? Тогда едем дальше.

Ресурсная база. В данном случае говорить о том, что онлайн может спорить с эффективностью офлайн, бессмысленно. Погружение в индустрию с первого дня означает иметь возможность обучения у топовых преподавателей, взаимодействовать с прогрессивным техническим обеспечением, иметь возможность стажировок и работы над «живыми» проектами. Такими ресурсами в большинстве своем обладают именно школы офлайн. Освоить теорию, сидя перед экраном монитора, конечно, можно, но практика показывает, что без взаимодействия с «полем» деятельности, инструментарием и личным общением с сильными «мира сего», теория улетучивается в несколько раз быстрее, и от 10% (общепринятая норма усвоения информации студентом, выдвинутая Эдгардом Дейлом одним из первых исследователей в области работы головного мозга) в итоге остается всего 2-3%.

Международная экспертиза. Хайп, который возник вокруг зарубежных коучей, превратил этот сегмент образования в денежный конвейер, что нивелировало данный элемент образования в принципе. Безусловно, точечная лекция зарубежного «гуру» — не панацея в области бизнеса, но системное обучение в рамках мировой индустрии, а не только локальной, позволит мыслить шире и стать действительно экспертом в области, а не только специалистом по тому «как копать и какой лопатой». Благо, сегодня необязательно ехать для этого за рубеж. Несколько профессиональных школ и университетов в Москве, дают такую возможность.

И наконец, контент, обязательно авторский. Почему? Чем больше авторских методик будет в арсенале человека, тем менее шаблонным будет его взгляд на работу в целом. Уникальная экспертиза лекторов позволит человеку найти свой профессиональный «почерк», подобрать подходящий инструментарий к каждому конкретному клиенту и быть уверенным в том, что его профессиональный подход обоснованный, глубинный и имеет доказательную базу.

Считаем в столбик: сколько баллов вы получаете на этом этапе:

  • Если ты — спикер, читаешь лекции и к тебе стоит очередь из студентов = 10 баллов;
  • Если ты регулярно посещаешь профессиональные события, проходишь обучение у экспертов и стремишься обновлять базу знаний = 7 баллов;
  • Если тебе достаточно иногда смотреть бесплатные интернет-лекции, чтобы просто «быть в теме» = 3 балла.

Фактор №2: Нетворкинг и профессиональная среда

Качественная профессиональная среда — без преувеличения один из главных факторов быстрого карьерного роста. В правильном профессиональном окружении специалист развивается гораздо быстрее и эффективнее. Знакомство с коллегами «по цеху», обмен знаниями и опытом, полезные бизнес-контакты — все это плацдарм для тех, кто планирует остаться в индустрии всерьез и надолго. Кстати, по данным Исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru, почти каждый пятый соискатель (19%) уверен, что для успешной карьеры в первую очередь необходимы связи и знакомства, и надо сказать, оправдано, особенно в индустрии маркетинга и коммуникаций.

Среда формирует человека. Вы слышали об этом, не так ли? По этой причине мы создаем сообщество #продвинутые — среду единомышленников, в которую входят признанные лидеры рынка, молодые профессионалы из топ-компаний, клиенты, подрядчики, студенты и преподаватели. Те самые связи, которые станут крепким подспорьем в ежедневных задачах человека. Дистанционное общение, не имеющее в своей основе эмоциональных связей и регулярных личных контактов, не может дать полноценной возможности формирования полезных и эффективных человеческих коммуникаций.

Онлайн-формат – для одиночек, которым срочно «еще вчера надо было освоить smm». Реальный прогресс — это всегда коллективная работа в компании сильных и успешных. К тому же, по результатам многочисленных исследований, в окружении единомышленников человек более сконцентрирован и вовлечен в процесс получения новых знаний. Отчасти поэтому ведущие вузы мира — приверженцы формата офлайн (можете себе представить онлайн-Оксфорд?), и мысль о том, чтобы сменить его, им в голову еще ни разу не приходила. И нам, кстати, понятно почему.

  • Если ты работал/работаешь в агентстве (где, как известно, год работы за три) или имеешь свое = 5 баллов;
  • Если ты стремишься расширять круг профессиональных знакомств и веришь, что среда формирует человека = 2 балла;
  • Если ты выбрал путь отречения и считаешь, что эффективный профессиональный рост может быть только в одиночестве = 0 баллов.

Фактор №3: Наставничество

Наставничество или менторство обладает совершенно особой магической эффективностью в деле обучения и, как результат, ускоряют этот процесс. У студента появляется больше уверенности в своих силах, растет уровень мотивации, а обучение проходит в несколько раз интенсивнее, потому как «мастер» дает стройную безошибочную инструкцию, а не прокладывает путь «через тернии к звездам». Разве мы не стремимся сэкономить свое время?! Безусловно, формат общения со своим тренером каждый выбирает сам, но чтобы пробежать марафон, важно тренироваться, не по скайпу или вотсапу, а вживую, бок о бок. Так и в коммуникациях — гораздо эффективнее приобретать необходимые компетенции лично, на практике, а не в размышлениях о том, как это могло бы быть.

Все, кто хоть раз проходил онлайн-курсы, знают, что наступает день, когда мотивация и первичный энтузиазм падают, студент начинает пропускать лекции одну за другой. По данным Coursera, одного из лидеров в сегменте мирового онлайн-образования, больше 50% студентов прекращают занятия уже после первой лекции и только 5%-10% доходят до окончания онлайн-программ. В этом плане наличие наставника не только помогает поддерживать дисциплину и регулярность занятий, но и позволяет работать над ошибками, которые в процессе обучения студенты совершают.

Скорость процесса обучения напрямую зависит от того, насколько быстро человек видит свои профессиональные «промахи» и может их исправить. В данном случае без ментора этого не сделать. Эффективное наставничество — это всегда индивидуальный формат общения, эмоциональная связь, если хотите, которая и творит чудеса трансформации со студентом: как в профессиональном плане, так и в психологическом.

  • Если ты бок о бок работаешь с обладателями Каннских львов = 7 баллов;
  • Если стремишься учиться у лучших или находишься в поисках своего наставника = 5 баллов;
  • Если считаешь, что ты – сам себе и коуч, и ментор, и мотиватор = 1 балл.

Фактор №4: Практика

Да, практику можно сравнить с экстремальным вождением, особенно если в знании теории сплошные пробелы. Какой должна быть образовательная практика, чтобы считаться эффективной? Знаете? Давайте сравним.

Во-первых, она позволит вам работать с «живыми» кейсами и запросами клиентов, причем тех, с которыми потенциально предстоит работать и вам. Есть ли у вас сейчас такая возможность?! Во-вторых, важна практика решения нестандартных и форс-мажорных ситуаций. Этот навык развивается только, когда специалист (зачастую неготовый к подобному) попадает в ситуацию такого рода. Происходит «боевое крещение», которое вызвало бы намного меньше стресса, если бы человек был готов к этому не в теории. Регулярность занятий и разнообразие решаемых ситуаций также влияют на ускорение процесса обучения, поэтому старайтесь для «прокачки» компетенций решать задачи с пометкой «впервые».

Безусловно, в процессе онлайн-обучения у вас есть возможность решения задач дистанционно, но вряд ли уровень мотивации, занятости и концентрации позволят сделать вам это эффективно. Исследования показывают, что в онлайн-образовании 70% заинтересованных не доходят даже до старта занятий (по итогам выступления директора по развитию бизнеса Coursera Никил Синха в рамках eLearning Stakeholders and Researchers Summit 2017), в то время как в офлайн 80% потенциально заинтересованных студентов превратились в реальных (по данным внутренней аналитики UU).

Давно доказано, что для усвоения информации человеку требуется концентрация и дисциплина, но если вы входите в число тех, кто владеет навыком концентрации «на бегу», и на процесс образования в вашем случае это никак не влияет, то приглашаем вас к нам поделиться опытом. Мы тоже хотим так уметь.

  • Если ты успешно реализовываешь/продюсируешь собственные или проекты клиентов = 4 балла;
  • Если ты работаешь в индустрии и ищешь новые возможности для получения востребованных в профессии скилов и навыков = 3 балла;
  • Если тебе хватает твоих компетенций и ты хочешь получать лишь немного новой теории = 1 балл.

Cчитаем, сколько времени вы потратите на то, чтобы прокачать новые компетенции:

От 26 до 24 баллов набрали те, кто и сам может поделиться опытом с остальными, так что на прокачку новых навыков или апгрейд имеющихся компетенций ты потратишь от 9 месяцев до года. Сильный базовый фундамент знаний и опыт работы в индустрии помогут быстро освоить новые технологии и применить их на практике (зачастую своих же проектов), чтобы закрепить их и увидеть эффект от применения в действии. Поздравляем, вы — профессионал! 

От 23 до 10 баллов получили те, кому для освоения и апгрейда новых компетенций придется потратить чуть больше времени — от 2 до 4 лет в зависимости от того, какой базовый профессиональный фундамент человек получил, насколько обширным практическим опытом он владеет и того, имеет ли он возможность общения с лидерами индустрии. Стремительный профессиональный рост (в данном случае сокращенный до года) может обеспечить офлайн-образование в рейтинговой и авторитетной школе, которая сможет обеспечить студенту обучение в формате 360°, дать «выжимку» самых фундаментальных и актуальных знаний, синхронизировать их с практикой, а также предоставить возможность общения с ключевыми экспертами рынка. Сколько времени вы потратите, решать исключительно вам. От статуса «профессионал», по сути, вас отделяет лишь один шаг — выбор эффективного формата обучения.

От 9 до 5 баллов набрали те, кто доволен своим уровнем компетенций, занимаемой в компании должностью и не стремится к дальнейшему карьерному росту. В том случае, если трансформация профессии или другая ситуация подтолкнут человека вынужденно пойти на курсы повышения квалификации или повысить свои профессиональные ставки, то такому человеку важно быть готовым к тому, что процесс обучения займет у него от 3,5 до 6 лет (зависит от практики и качества коммуникации с внешней профессиональной средой). Зачастую представители этой категории являются яркими приверженцами обучения онлайн, отчасти по этой причине образовательный процесс и может надолго затянуться.

Если вы поставили перед собой цель — прокачать новые навыки и открыть перспективы для личного и профессионального роста, то при благоприятных условиях этого вполне реально достичь за год. Но если приведенные аргументы показались вам не очень убедительными, и вы решили, что fast education в онлайне сотворит магию с вашим профессиональным ростом, то будьте готовы потратить еще несколько лет, которые, судя по всему, должны быть у вас в запасе.