Чем в Молдове обусловлена разница в заработной плате у мужчин и женщин?

  • 17 oct. 2019, 9:27
  • 550

Неравенство с точки зрения заработка является довольно распространенным явлением в Республике Молдова. 

По данным Национального бюро статистики, в течение 2018 года разница в заработной плате женщины и мужчины составляла в среднем 14,4%. Другими словами, женщины получают на 14,4% меньше денег, чем мужчины. 

Мы решили узнать мнение нескольких активистов за права женщин в связи с этим явлением. Есть ли сегодня в Республике Молдова  неравенство в заработной плате и что мы должны делать, если  возникает такая ситуация на работе. 

По мнению гражданских активистов, более низкая заработная плата женщин является проблемой, с которой сталкиваются практически во всех странах мира, в том числе в более развитых странах, чем Республика Молдова. 

«Следовательно, нет простого ответа, это сложная проблема. Такая ситуация создавалась на протяжении веков, и, вероятно, еще сохранится некоторое время. Но, к счастью, сейчас женщины имеют доступ к более высокой заработной плате, чем раньше, они могут построить карьеру, если захотят, хотя, опять же, во многих отношениях для них это сложнее, чем для мужчин», – говорит Диана Гужа, активист за права ЛГБТ. 

Представитель организации GENDERDOC-M уточнил, что в Республике Молдова женщины имеют более низкую заработную плату –  примерно на 14% меньше, чем мужчины. 

«Я полагаю, что принимается во внимание только законная заработная плата.  Мужчины имеют более высокооплачиваемую работу, они занимают более высокие должности. В сфере ИТ  работают в основном мужчины, а женщины работают на менее оплачиваемых должностях. Я думаю, что разница проистекает из этой ситуации», – отметила  Анжелика Фролова, представитель организации GENDERDOC-M. 

Мы решили узнать и мнение прохожих на улице. Было много разных ответов. 

По статистике, каждый четвертый сотрудник в нашей стране работает в государственном учреждении.