Бренд "Вино Молдовы" представлен в США и Бельгии

  • 26 iun. 2019, 11:09
  • 454

Десять виноделов из Республики Молдова приняли участие в деловой встрече с представителями целого ряда дистрибьюторских компаний Бельгии.

Дистрибьюторы из Чикаго и Нью-Йорка также выразили интерес к бренду «Vinul Moldovei» после участия в дегустации молдавских вин, организованной восемью молдавскими винодельческими компаниями, передает МОЛДПРЕС.

Директор Национального бюро винограда и вина Георге Арпентин заявил, что и Бельгия, и США являются важными экспортными рынками для молдавского вина. «Уже несколько лет пять винодельческих компаний присутствуют со своей продукцией на полках магазинов в Брюсселе, и спрос постоянно растет. Поэтому мы считаем целесообразным организовать целый ряд прямых встреч между молдавскими виноделами и местными дистрибьюторами, представителями HoReCa, бельгийскими журналистами, чтобы они могли познакомиться с брендом «Vinul Moldovei» и наладить сотрудничество.  Мы также стремимся гораздо шире присутствовать на рынке США, который занимает первое место по объему потребляемого вина, это примерно 70 миллиардов долларов в течение прошлого года», - подчеркнул Арпентин.

В брюссельской встрече приняли участие десятки представителей дистрибьюторских компаний, а также журналисты и блоггеры, пишущие для специализированных журналов и порталов. По  статистическим данным, за первые 4 месяца 2019 года в Бельгию экспортировано более 15 тыс. литров вина, а за предыдущий год винодельческие компании продали около 20 тыс. литров вина на этом рынке.

Кроме того, в ходе двух проведенных в США встреч молдавские виноделы ознакомили со своей продукцией американских  бизнесменов: топ-менеджеров компаний-импортеров и дистрибьюторов качественных вин, которые располагают обширной сетью продаж на национальном и региональном уровнях.

Статистические данные свидетельствуют, что за первые четыре месяца этого года винодельческие компании экспортировали на рынок США вино на сумму более 9,6 млн леев /более 530 тыс. долларов США/. В 2018 году объем экспорта превысил 38 миллионов леев. Бренд «Vinul Moldovei»  присутствует на рынке США с 2015 года.