Boeing заплатит миллион долларов изобретателю джетпака

  • 29 sept. 2017, 13:04
  • 1 122

Компания Boeing выступила главным спонсором конкурса изобретателей GoFly, главной целью которого является разработка джетпака — реактивного рюкзака, который позволяет своему обладателю летать.

Как пишет Mashable, конкурсантам предстоит разработать персональный летательный аппарат, который можно будет использовать для полетов на расстояние 30 километров без дозаправки. Требования к изобретению очень конкретные: аппарат должен быть безопасным, сверхкомпактным и тихим, приспособленным для использования в городской среде, пригодным для вертикального взлета и посадки.

В конкурсе могут участвовать все желающие от 18 лет, также конкурсанты не должны быть сотрудниками компании Boeing. GoFly предоставит командам поддержку в области проектирования, инжиниринга, финансов, юриспруденции и маркетинга, однако сконструировать джетпак и продумать его функционал должны сами конкурсанты.

Конкурс продлится два года и пройдет в три этапа. Регистрация на участие в первом этапе закрывается 4 апреля 2018 года, а регистрация на второй этап — 8 декабря 2018 года. Победитель будет определен на финальном этапе в 2019 году.

Призовой фонд конкурса составляет $2 млн, главный приз в $1 млн получит разработчик лучшего летательного аппарата. Дополнительные призы достанутся участникам на разных этапах конкурса: десять призов по $20 тысяч за технические характеристики концепта, четыре приза по $50 тысяч за лучшие прототипы, один приз в размере $100 тысяч за прорыв в области авиатехнологий и два приза по $250 тысяч за самый тихий и за самый компактный джетпак.