Бизнесмены Молдовы и Румынии обсудили расширение экономического сотрудничества

  • 16 nov. 2018, 11:59
  • 501

Бизнесмены Молдовы и Румынии обсудили перспективы дальнейшего расширения экономического и инвестиционного сотрудничества. Об этом шла речь в ходе «круглого стола» на тему: «Возможности экономического и инвестиционного сотрудничества в Молдове и Румынии», организованного в рамках XI заседания молдо-румынской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

В ходе «круглого стола» был проведен обмен идеями и практикой, была предоставлена информация об инвестиционных возможностях и условиях ведения бизнеса в обоих государствах, а также были установлены ценные контакты, как в Молдове, так и в Румынии.

Принявший участие в мероприятии министр экономики и инфраструктуры Молдовы Кирилл Габурич отметил, что это событие является превосходной платформой для проведения открытого и конструктивного диалога между предпринимателями, а также отличной возможностью для развития молдо-румынских отношений.

«Молдо-румынские торгово-экономические отношения развиваются динамично. Я думаю, что помимо встреч, обсуждений и переговоров, происходящих на правительственном уровне, приоритетом является активное участие бизнеса и развитие торгово-экономических платформ», – сказал министр.

Кирилл Габурич отметил, что в ходе 11-го заседания молдо-румынской Межправкомиссии по экономическому сотрудничеству был согласован ряд действий по стимулированию двусторонних отношений в области развития малых и средних предприятий, в том числе: содействие обмену информацией и передовой практикой в области стратегий и политики для поддержка развития сектора МСП; содействие созданию совместных предприятий в различных экономических областях, представляющих общий интерес; организация совместных ярмарок, форумов, конференций, посвященных сектору МСП и бизнес-среде, а также объединение усилий по взаимному продвижению экономических секторов, которые определены как стратегические для экспорта и инвестиций.

Министр деловой среды, торговли и предпринимательства Румынии Штефан-Раду Опря отметил готовность активизировать двусторонние усилия по углублению торгово-экономического сотрудничества двух стран.

«Мы рассчитываем на открытость Молдовы для участия в двусторонних и региональных инициативах сотрудничества вместе с Румынией. Двусторонний экономический диалог и работа межправительственных механизмов способствовали эффективному углублению сотрудничества и укреплению дружеских отношений между нашими государствами», – сказал он.

«Сегодняшнее мероприятие предоставляет информационную поддержку всем присутствующим, это возможность развивать устойчивые партнерские отношения, платформу для обмена положительным опытом и поиска решений для решения имеющихся х проблем. Не стесняйтесь пользоваться присутствием специалистов из разных министерства, чтобы уточнить интересующие детали, восполнить все информационные пробелы», – отметил Кирилл Габурич.

В мероприятии приняли участие бизнесмены из Республики Молдова и Румынии, члены Ассоциации деловых людей, Торгово-промышленной палаты, а также местные эксперты. В настоящее время в Республике Молдова действуют 1765 предприятий с румынским капиталом. Инвестиции в их уставный капитал составили почти 2 млрд. леев.