7 советов о том, как не сойти с ума от стресса перед праздниками

  • 13 dec. 2017, 17:51
  • 627

Декабрь — один из самых напряженных месяцев года как на работе, так и в повседневной жизни. Больше половины работников США признает, что в это время им радостнее работать, но 35% утверждают, что в декабре испытывают больше всего стресса. Вот что нужно сделать, чтобы сохранить рассудок и нервы в предновогодней суете.

Постарайтесь извлечь для себя пользу

Конечно, можно просто стиснуть зубы и терпеть, но лучше отнестись к напряженному месяцу как к отличной возможности для обучения и саморазвития. Вместо того чтобы ждать, когда же можно будет вернуться в обычный рабочий ритм, воспринимайте быстрый темп работы, как новую норму. А еще стоит отметить, что именно вызывает у вас стресс и сделать соответствующие выводы.

«Праздники приносят как хорошее, так и плохое, — считает Стефани Марстон, автор книги «Как адаптироваться в хаотичном мире». — Взгляните на них, как на возможность действовать иначе и перенесите полученные знания в новый год».

Разделяйте рабочие и личные дела

Если в рабочее время вы будете постоянно думать о своем длинном списке дел (о том, что надо купить, какие подарки упаковать, куда сходить), то лишь будете нервничать и это скажется на вашей продуктивности. Лучше разграничивать рабочие и личные дела.

Фото: ShutterStock

Если вам хочется сделать какие-то личные дела во время работы, воспользуйтесь обедом — за это время, например, можно купить какие-нибудь продукты к праздникам. Либо возьмите небольшой отпуск — выделить время на себя и восстановить силы перед Новым годом это отличная идея.

В конце рабочего дня запишите самые приоритетные задачи на следующий. Если вы будете разграничивать рабочие задачи и дела по дому, то сможете улучшить свою продуктивность и снизить уровень стресса.

Поговорите с начальством

Встретьтесь с начальником и обсудите все возможные способы облегчения рабочей нагрузки. Например, обговорите дедлайны, перенесите задачи на кого-нибудь из коллег или найдите  временного помощника.

Иногда чтобы избавиться стресса достаточно просто сказать, что вас беспокоит. Поэтому разберитесь, как можно скорректировать ваши рабочие планы, чтобы они лучше подходили вашей команде и всем окружающим.

Трезво расставляйте приоритеты

Во время праздников можно легко оказаться в такой ситуации, когда вы не понимаете, чего хотите и что на самом деле можете сделать.

Поэтому нужно четко определить, какие дела могут подождать. Ближе к концу года многие бросаются делать абсолютно все проекты, но лучше сначала разобраться, какие из них действительно важны.

Не забывайте делать паузы

Когда у вас огромный список дел, такой совет может показаться неправильным, но на самом деле очень важно выделять время на отдых. Для этого можете поставить на себе телефоне напоминание два раза в день — утром и вечером.

Короткие перерывы в течение дня позволяют сохранить рассудок. Сходите на прогулку, послушайте музыку или просто заприте дверь своего кабинета и посидите в тишине. Попробуйте специальные техники для расслабления, например, дыхательные. Сделайте глубокий вдох и досчитайте до трех, повторите три раза, но на третий раз вдохните подольше и ваше тело расслабится.

Будьте благодарны окружающим

Благодарность стимулирует гипоталамус — часть мозга, которая отвечает за управление стрессом и приятные ощущения. Если вы будете благодарны разным мелочам в работе, то почувствуете себя гораздо лучше. Хвалите членов своей команды, говорите «спасибо» и помогайте окружающим.

Фото: ShutterStock

Научитесь говорить «нет»

Сказать «да» проще, чем сказать «нет», но в предпраздничные дни особенно важно отказаться от привычки на все соглашаться.

Многие из нас воспринимают слово «нет», как нечто оскорбительное. Мы говорим «да», потому что нас заботит, что о нас думает собеседник, и мы не хотим его разочаровать. Но в итоге мы лишь разочаровываемся в себе.

Люди, которым удалось справиться со стрессом, всегда говорят «нет». Поймите, что отказ так же важен, как и согласие. Ваши друзья и коллеги поймут, если вы все-таки им откажете.

Умение сказать «нет» — это высшая форма заботы о себе. Не забывайте беречь свое время и силы, особенно во время праздников.