5 ключевых моментов в найме звездных сотрудников

  • 17 nov. 2017, 10:37
  • 1 084

Как поднять компанию на новый уровень. Итак, у вас есть лишние деньги, будь то прибыль от клиентов или вложения инвесторов, и вы готовы расширяться. Очевидно, в первую очередь вам предстоит нанять новых сотрудников. Это непростая задача для развивающегося бизнеса. Правильные люди могут помочь вам взобраться на вершину, а неправильные - уничтожить то, что уже было создано.

Будучи бизнес-тренером, я не раз помогал новым руководителям проводить собеседования. Будучи владельцем бизнеса, я не раз проводил их сам. Будучи основателем копирайтингового агентства, я всегда нанимаю лучших из лучших. И я составил для вас список советов о том, как это сделать.

1. Привлеките к процессу всех членов команды

Если у вас в штате насчитывается всего несколько человек, они в любом случае будут участвовать в процессе отбора новых членов коллектива. Если штат уже приличный, вам придется назначить тех, кто будет вам помогать. Вам нужны те, кто сможет ужиться в коллективе и пробудет в нем достаточно долго. Если людям предстоит работать в одной комнате, они должны друг другу нравиться, иначе в скором времени один из них положит вам на стол заявление об уходе.

Помощь может быть разной - например, прочесть и покритиковать список вопросов, который вы подготовили для беседы с кандидатом. Любое участие поднимает командный дух и снижает вероятность возникновения конфликтов в будущем. Разумеется, последнее слово останется за вами, но при этом вы должны уметь прислушиваться к окружающим.

2. Ищите тех, кто любит свое дело

Довольные сотрудники хорошо работают. К сожалению, далеко не все стартапы могут позволить себе раздавать сотрудникам бонусы уровня Google. Но даже если ваши бонусы ограничиваются бесплатными напитками и загородными прогулками, вы все равно можете найти людей, которым понравится у вас работать. Гейм-дизайнер вряд ли захочет настраивать у вас принтеры. Художник-импрессионист вряд ли станет рисовать для вас рекламные буклеты.

Ищите подходящих людей, которые смотрят на вещи так же, как и вы. Например, если вы разрабатываете охранные системы для музеев, вы точно найдете себе художника.

3. Учитывайте все мелочи

Если кандидат опоздал на собеседование, это сильно понижает его шансы на успех. Уделяйте внимание мелочам! Он одет неопрятно? Это непрофессиональный подход! Он не принес с собой копию резюме? Скорее всего, он не готовился к встрече с вами! Любая мелочь имеет значение.

Это вовсе не значит, что вам стоит отказывать всем тем, чьи представления о моде и стиле не соответствуют вашим. Отсутствие стиля сложно перепутать с нежеланием прикладывать усилия. Тот, кто надел галстук не того цвета, определенно имеет преимущества перед тем, кто его вообще не надел.

4. Делайте выводы только после личной встречи

Я видел немало соискателей, которые приходили на собеседования наудачу. Они составляли пробивное резюме и надеялись, что им повезет. К сожалению, опытные люди далеко не всегда талантливы. Когда я вижу человека, который хочет сменить работу, я неизменно задаю вопрос - а почему? Он хочет двигаться вперед или ищет новое место, где к нему не будут придираться?

Именно поэтому личные встречи играют куда большую роль, чем резюме. Я всегда советую давать людям шанс, даже если "на бумаге" они выглядят не слишком выгодно. Неопытный, но талантливый кандидат, который любит свою работу, принесет вам куда больше пользы, чем халтурщик с огромным послужным списком.

Эшли Шталь - автор статьи. Коуч, карьерный консультант. Основала свою компанию в 2013 году.

5. Заставьте кандидатов сделать выбор в вашу пользу

Если вы интересуетесь миром высоких технологий, вы наверняка знаете, с каким трудом в нем завоевываются новые кадры. Вам понравился специалист? Теперь вы должны его убедить. Вы можете пообещать ему высокую зарплату и какие-нибудь бонусы, а можете просто сказать ему, что вы в нем заинтересованы.

Да, вам придется платить больше. Но на хороших сотрудниках нельзя экономить! Если вам нужны лучшие из лучших, придется обращаться с ними соответствующим образом. Сайты вроде LinkedIn позволяют без труда вычислить тех, кто вам подходит. Рекламируйте себя! Не ждите, что очередь из желающих работать у вас выстроится у вашей двери сама собой.

И еще раз: Не пытайтесь сэкономить! За что платите, то и получаете... Это касается не только товаров и услуг, но и сотрудников!

Может, вы и найдете идеального кандидата, который любит свою работу и готов выполнять ее за бесценок, но это маловероятно. Помните об этом, и вы не прогадаете!