4 фразы для собеседования, которые обеспечат вам успех

  • 29 mar. 2019, 10:29
  • 858

Отправляясь на встречу, от которой зависит ваша дальнейшая карьера, успокойтесь, как бы банально это ни звучало, а затем постарайтесь представить, что хочет услышать от вас собеседник.

Мы делимся несколькими проверенными временем и опытом фраз, которые посодействуют удачному прохождению собеседования и дальнейшему трудоустройству.

«Раньше я с этим отлично справлялся/лась»

Конечно, на одной-единственной фразе далеко не уедешь, поэтому продолжите ее рассказом о том, какой именно профессиональный навык вам удалось отточить, и при каких обстоятельствах это произошло.

Приняв во внимание ваш предыдущий опыт, работодатель будет рад узнать, что вы не просто обладаете необходимыми навыками, но и добились определенных успехов, совершенствуя их.

«Именно по этой специальности я прошел/а переподготовку две недели назад»

Редко кому удается быть именно тем идеальным сотрудником, которого ищет работодатель. И это нормально. Покажите, что вы заинтересованы в том, чтобы учиться дальше. А в идеале — что вы в принципе расположены к учебе или уже учитесь.

Для этого определите свои слабые места — может, у вас нет одного из ключевых навыков, упомянутых в вакансии, или же у вас просто недостаточно опыта.

Затем найдите то, что бы помогло вам с этим справиться. Это может быть участие в вебинаре или, к примеру, чтение профессиональной литературы. А когда будущий работодатель во время собеседования укажет на вашу недостаточную компетенцию, вы сможете оперировать тем, что как раз проконсультировались на этот счет с экспертом или вот-вот закончили курсы по необходимому направлению.

«Я был/а на последней выставке, где вы презентовали вашу продукцию»

Или же вы наверняка уже достаточно долго пользуетесь услугами или продукцией компании, в которую пришли на собеседование.

Продемонстрируйте свою вовлеченность и заинтересованность деятельностью организации, в которой хотите работать. Расскажите о том, что вам особенно нравится, а что можно улучшить и как.

А перед этим сделайте «домашнее задание»: проштудируйте веб-сайт, пообщайтесь со знакомыми, которые работают в этой компании, и прочитайте все, что кажется актуальным.

«Я уволился/лась, потому что хочу расти и развиваться, наблюдать результаты своего труда»

Вопрос о том, почему вы ищете новую работу, наверняка всплывет в ходе собеседования. Поэтому заранее продумайте ответ.

Постарайтесь с максимальным уважением отозваться об опыте, навыках, ответственности, которые вам дала предыдущая компания: «Я очень благодарна моему прежнему работодателю — у них я набралась опыта и наработала связи».

Не стоит критиковать прошлого работодателя или коллег. Важно убрать все эмоции и оставить только ответ о содержании работы и задачах. Также неправильным будет называть причиной увольнения исключительно размер зарплаты. Это вызовет у работодателя мысль, что если вам предложат еще больше, вы спокойно уйдете и от него. Поэтому, даже если причина именно в деньгах, постарайтесь понять, что еще вам важно в работе, и сделайте акцент на этих мотивах.

Конечно, это не все фразы, которые могут пригодиться, но и их знание поможет вам чувствовать себя увереннее.