3 вопроса, которые нужно задать себе, если вы не можете найти работу

  • 28 iun. 2017, 9:09
  • 980

Порой поиск работы затягивается, и тогда легко дойти до того состояния, когда вы готовы принять любое предложение. Это можно понять. Иногда единственное, что вам доступно — непривлекательная работа без каких-либо перспектив, но даже здесь важно не завести свою карьеру в тупик, поддавшись отчаянию. Если вы попали в такую ситуацию и не уверены, стоит ли браться за работу, которая никак не продвинет вашу карьеру, задайте себе три вопроса. Если на каждый из них вы ответите отрицательно, то, вероятно, соглашаться все же не стоит, как бы плачевна ни была ваша ситуация.

1. Хватит ли у вас сил продолжать поиск?

Перегореть можно не только в ходе рабочего процесса, но и в поиске самой работы.

Затричивая огромное количество сил и времени на поиск подходящей вакансии, вы можете устать от самого процесса поиска, не приносящего отдачи до той степени,  когда будете рады даже не подходящей работе, а тому, что поиск наконец прекратится.

Если ответ отрицательный

Помните,  что даже если вы окажетесь трудоустроены, то не сможете расслабиться, как вам того хотелось бы. Вам придется проявить себя на новом месте и изучить новые обязанности, коллектив, специфику работы и т.д.

Перенести все эти начальные трудности обычно помогает заинтересованность в работе, но если и она для вас непривлекательна, то вам можно только посочувствовать.

Решением может стать небольшая передышка, на время которой вам следует полностью отказаться от рассылки резюме и поиска вакансий.  Если у вас еще остаются средства к существованию, такой перерыв в поисках скажется на их дальнейшем успехе наилучшим образом.

Используйте освободившееся время, чтобы заняться тем, чем вам пришлось пожертвовать в процессе поиска — встретьтесь с друзьями, вернитесь к хобби, восполните недостаток сна.

2. Захотите ли вы работать здесь через полгода?

Что ж, эта должность — явно не то, о чем вы мечтали. Но по крайней мере, она помогает держаться на плаву, да и выбор у вас не такой большой.

Опять же, это возможность прекратить, наконец, поиск и приняться за работу. Выходит, все не так плохо?

Если ответ отрицательный

Велика вероятность того, что вы не будете успешны в работе, которая вызывает у вас отвращение. Не исключено, что именно этот выбор вовлечет вас в порочный круг, где вы будете принимать предложение о работе, которая скоро вам наскучит, уходить с нее и находить новую, такую же.

Но так быть не должно. Если вы не находитесь на грани нищеты, то стоит прислушаться к себе и просто не соглашаться на работу, которая вас не привлекает. Если же работа вам просто необходима, то идите на нее с ясным пониманием того, что она временная, и не прекращайте поисков уже в финансово защищенном положении. 

3. Поможет ли эта работа в достижении ваших карьерных целей?

Итак, вы уже ответили на предыдущие вопросы, из чего следует, что вы соглашаетесь на очередную работу не от отчаяния, и она вам не отвратительна.  Однако, вы наверняка понимаете, что она не предполагает никаких карьерных перспектив.

Возможно, новые обязанности задействуют меньшую часть имеющихся у вас навыков, или же вам придется делать именно то, чем вы занимались на предыдущей работе — так или иначе, это никак не поспособствует вашему профессиональному развитию.

Если ответ отрицательный

При поиске работы всегда важно двигаться только вперед. Если вы уже на начальном этапе понимаете, что новая должность не поможет достижению ваших целей, то вы как минимум осознаете эти цели и знаете, на что нужно ориентироваться.

Теперь остается только понять, чего же вам не хватает для получения устраивающей вас должности. Возможно, вам требуется освоить новые навыки, которые позволят претендовать на вакансии классом выше. Когда вы определитесь, чего же именно вам не хватает, останется только устранить эти пробелы.

Ответив на все три вопроса, нельзя забывать и о самом важном: Почему вы готовы взяться за любую работу? Ощущаете ли вы собственную беспомощность, думаете ли, что исчерпали все варианты?

Помните о том, что вы не одни, обратитесь к друзьям или к специалисту, который поможет подобрать именно те вакансии, которые вам нужны.

Ведь главное — не просто найти работу, но найти именно ту, которая нравится вам. Помните, что только такой вы и заслуживаете, и не разменивайтесь на временные решения.