3 типа офисных сотрудников, которых ценят в любой компании

  • 24 iun. 2019, 14:20
  • 587

Есть коллеги как коллеги, а есть те, у кого хочется набираться опыта, с кем хочется побольше общаться, к кому приходят за советом — всеобщие любимчики, заслуженно получившие такое «звание». Кто они?

Практически в каждом коллективе есть неформальные лидеры — люди, которые далеко не всегда занимают руководящие должности, но при этом пользуются невероятным авторитетом среди коллег. Work.ua приводит три типа таких сотрудников, хотя у вас наверняка есть и другие примеры.

Самовыдвиженцы
Те ребята, которые всегда берут инициативу в свои руки. Нет, они не боятся, что начальство это не оценит и лишь нагрузит их дополнительной работой без дополнительной оплаты. Они просто получают удовольствие от реализации собственных идей. Именно они делают жизнь в компании интересной, предлагая что-то новое, именно они стоят у истоков больших перемен.

Как стать «Самовыдвиженцем»? Не бояться своих мыслей, смело предлагать нововведения и уметь их обосновать. Не отсиживаться «на заднем ряду».
И кстати, рано или поздно таких сотрудников замечает руководство, и если оно грамотное, то подобные инициативы сотрудников перерастают в более высокие должности, премии и повышение зарплаты.

Альтруисты
Те, к кому можно обратиться за советом или помощью и получить то, за чем пришел. У таких людей всегда и на все есть свое мнение (обоснованное, глубокое мнение) и они могут заметить то, чего не замечаете вы. Они не отказываются вычитать документ, предложить альтернативные решения, вместе подумать над задачей и путями ее реализации.

Но не стоит думать, что «Альтруисты» позволяют на себе «ездить». Вовсе нет. Они помогают не для того, чтобы кому-то понравиться. А потому что искренне заинтересованы в лучшем результате.

Как правило, такие люди являются Т-образными сотрудниками.

Тайные агенты
Это те коллеги, которые всегда в курсе всех новостей. Они знают, кого увольняют, кого нанимают, что будет на корпоративе, какие перемены грядут в будущем. И нет, это не просто сплетники или интриганы. Они не распускают слухи и не клевещут. Просто к ним можно обратиться, чтобы подтвердить собственные планы или получить дельный совет о том, стоит ли что-то менять в ближайшее время и на что лучше обратить внимание.

«Тайные агенты» не выдают настоящих тайн, именно поэтому все и доверяют им информацию. Чтобы стать таким человеком, для начала нужно доказать, что вам можно доверять.