3 правки, которые сделают ваше резюме еще лучше

  • 5 iul. 2017, 10:12
  • 1 059

Внесите изменение в свою «профессиональную визитку», и это повысит ваши шансы найти хорошую работу.

От того, как выглядит резюме зависит первое впечатление, которое сложится у потенциального работодателя о кандидате. Однако многие уверены, что это не главное. Мол, нет разницы, что там где написано, «у меня же опыт ого-го, вот пригласят на собеседование и убедятся, что я хороший специалист».

К сожалению, это не совсем так. Если «профессиональная визитка» составлена неправильно, она не структурирована и не содержательна, то у нее слишком мало шансов соответствовать поисковым запросам рекрутеров.

Ваше резюме месяцами висит на сайте поиска работы, вам не звонят эйчары и не приглашают на собеседования? Тогда эта статья для вас. Делимся советами, как изменить ситуацию.

1. Напишите несколько резюме для разных вакансий

Как происходит поиск кандидатов на сайтах поиска работы? Допустим, рекрутер ищет бухгалтера. Он вписывает название искомой позиции в строку поиска и из полученных результатов выбирает подходящего кандидата. Если у вас одно резюме и должность в нем указана по-другому, например экономист или финансовый менеджер, то оно может не попасться на глаза эйчару.

Поэтому составьте несколько резюме на разные вакансии. Вы бухгалтер — напишите как минимум три резюме: для бухгалтера, экономиста, финансового менеджера. Но только в том случае, если понимаете особенности каждой из профессий и готовы работать в таком амплуа.

Не стоит объединять все позиции в одно резюме или добавлять другие названия, не относящиеся к вашей профессиональной сфере. К примеру, продавец, ветеринар, оператор компьютерного набора. И тем более не употребляйте формулировку: рассмотрю все варианты работы.

2. Опыт работы — это не только о должностных обязанностях

Рекрутера мало интересует, что бухгалтер на прошлой работе оформлял счета и акты, юрист составлял договоры, журналист писал статьи, продавец продавал товар. HR-менеджер ищет не перечисление обязанностей из должностной инструкции, а результат, которого достиг кандидат за определенный период деятельности на той или иной позиции. Тут срабатывает принцип: «Смог там, еще больше сможет у нас».

Описывая послужной список, не отвечайте на вопросы: Где я работал? Кем был? Что делал? Задайте себе более глубинные вопросы: Что я сделал полезного для компании? Чего достиг?

Не стесняйтесь указать все, что вы сделали на этом месте работы. Приведите примеры вашей эффективности, сколько ресурсов компании вы сэкономили или сколько денег принесли своей деятельностью.

Почему это важно? Эйчар просматривает на сайте поиска работы бесконечную ленту резюме. Когда у всех соискателей указаны практически схожие данные: работал там-то, делал то-то, то отличить хорошего специалиста среди такой одинаковости сложно. Выделяйтесь, показывайте свои результаты, говорите на языке фактов и цифр.

3. Последнее место работы — на первый план

Графа «Опыт работы» должна начинаться с описания ваших достижений на последнем месте работы или с того, где вы трудитесь сейчас.

Например:

Директор по персоналу с 05.2012 по настоящее время.

Помощник руководителя службы подбора персонала с 01.2010 по 12.2011 (1 год 11 месяцев)

Специалист по подбору персонала с 01.2008 по 12.2009 (1 год 11 месяцев)

Почему это важно? Рекрутер смотрит именно на последний опыт кандидатов. Если он соответствует требованиям вакансии, то документ сохраняют в отклики, если нет — игнорируют.

Пишите несколько резюме под разные должности, говорите о своих достижениях на предыдущем месте работе на языке фактов и цифр, ставьте последний опыт работы на первое место — и будет вам счастье.

И еще один совет. Лучше заполняйте форму резюме, а не вставляйте готовое, к примеру, в раздел «Дополнительная информация». Отдельные графы, подсказки помогут вам ничего не забыть, и в результате вы получите резюме, которое будет выглядеть аккуратнее и привычнее для работодателей.