13 удачных идей для дополнительного заработка

  • 16 nov. 2016, 13:25
  • 4 047
  • 1

И без того актуальный вопрос дополнительного заработка становится ещё более насущным в преддверии затяжных зимних праздников. Предлагаем вспомнить, что вы умеете, и начать зарабатывать прямо сегодня.

1. Создание фотокниг и фотомагнитов


Для этого вам потребуются небольшие навыки работы с фоторедакторами, чувство прекрасного, специальный набор оборудования и материалов. Фотокниги набирают всё большую популярность благодаря своей оригинальности. Это прекрасный подарок для любого человека и перспективный бизнес.

Что касается фотомагнитов, то это практически бескрайняя сфера для развития и зарабатывания денег. Конечно, придётся немного почитать, посидеть на профессиональных форумах и сделать пару пробных вариантов готовой продукции, например для себя или близких друзей. Зато потом вы сможете предлагать по-настоящему конкурентоспособный продукт.

2. Нестандартная кулинария


Выпечка и украшение домашних тортов — беспроигрышный вариант для дополнительного источника дохода. Беда в том, что на сегодняшний день этот рынок занят. Поэтому можно создавать более оригинальные кулинарные изыски на продажу, например шоколадные конфеты ручной работы, всевозможные капкейки (миниатюрные порционные тортики), расписные пряники (новогодние, свадебные, именные, подарочные) и пряничные домики.

Ещё одним прекрасным вариантом для заработка станут… мясные закусочные торты. Например, популярное шведское блюдо Smörgåstårta — торт, сочетающий в себе рыбу горячего копчения, ветчину, креветки, овощи. Это оригинальное и очень вкусное блюдо для любого стола. Сюда же можно включить приготовление на заказ сладких и не только тарталеток, канапе и миниатюрных бутербродов.

3. Репетиторство


Если вы отлично владеете точными науками, умеете просто, доступно и терпеливо объяснять сложные вещи, то смело беритесь за репетиторство. Предварительно изучите современные школьные программы и примерные задания для сдачи выпускных экзаменов. Индивидуальное репетиторство по игре на музыкальных инструментах также является актуальным способом стабильного заработка.

4. Услуги персонального фитнес-тренера


Если вы любите спорт и регулярно тренируетесь в спортзале, то можно пройти специализированные курсы для работы в качестве персонального тренера или инструктора тренажёрного зала. Такая подработка — идеальное сочетание приятного с полезным!

5. Авторское вязание


Если вы умеете работать крючком или спицами, то считайте, что у вас уже есть потенциальные клиенты из вашего же окружения. Стильные вязаные аксессуары, детские вещи, сумки, красивые женские палантины, верхняя одежда, модные съёмные воротники, платья, игрушки и даже коврики с имитацией меха! В дополнение можно создавать необычные детские костюмы и детали одежды для фотосессий.

6. Дизайн вещей


В первую очередь здесь стоит упомянуть технику декупажа, благодаря которой получаются удивительной красоты вещи. Декорировать интересным орнаментом или рисунком можно предметы интерьера, шкатулки, часы, вазы, посуду, рамочки и даже обувь. К Новому году вы можете предложить заказчикам, например, эксклюзивные ёлочные украшения.

Кроме того, большой популярностью пользуются открытки ручной работы и скрапбукинг. В большинстве случаев основные заказы идут для свадеб: шкатулки и конверты для денег, приглашения, подарочные упаковки, приятные подарки для гостей. Но можно оформить товары и для всевозможных праздников, которых огромное множество.

7. Переводы


В свободное от работы время можно браться за технические переводы, написание материалов и статей для зарубежных изданий, перевод книг и научных статей. Кроме того, компании часто ищут удалённого переводчика, который может работать в режиме реального времени.

Крайне востребованы специалисты по синхронному и последовательному переводу для проведения конференций, переговоров, симпозиумов. В услугах профессиональных переводчиков постоянно нуждаются частные лица, издательства, массмедиа и всевозможные организации.

8. Стихи на заказ


Оригинальные стихотворения пользуются популярностью не только у молодожёнов, но и у тех, кто любит преподносить необычные подарки. Именное поэтическое творение поможет красиво признаться в любви, поздравить именинника с днём рождения или близкого человека — с юбилеем вашей дружбы. Можно придумать несколько вариантов оформления готового интеллектуального продукта, например в виде красивых открыток в разных стилях или фотокниг.

9. Необычные картины


Очень приятно украсить интерьер художественным полотном, но не простым, а оригинальным. Не бойтесь фантазировать и использовать самые разные материалы для работы над своими шедеврами. Известны картины, созданные из шурупов и даже носков.

Предложите своим покупателям нечто неординарное. Например, полотна из непряденой шерсти или мелких бумажных цветков, ярких тканей или полудрагоценных камней, умело подобранных стразов или блёсток. Материал для картин можно подбирать в зависимости от тематики и помещения, где будет находиться полотно.

10. Работа курьером


Множество интернет-магазинов, ресторанов, кафе, компаний используют курьерские услуги, поэтому смело пробуйте попасть в состав курьеров для подработки в свободное время. Если удача улыбнётся, то можно устроиться сразу в несколько компаний, главное — правильно рассчитать свои силы. Идеальным вариантом станет совмещение работы таксиста и курьера.

11. «Торты» и букеты из пелёнок


Букеты из игрушек давно завоевали сердца покупателей. Но не будем останавливаться на достигнутом! Необычные композиции можно создавать даже из обычных вещей, которые всегда нужны в хозяйстве и постоянно преподносятся в качестве подарков.

Банальный презент можно превратить в произведение искусства, которое точно вызовет восторг у всех. На рождение малыша отлично подойдёт «торт» из носочков, пелёнок, одежды и памперсов, на 23 Февраля — букет из носков и маек, а на 8 Марта — «тортик» из красивого кружевного белья и пеньюара. Одним словом, не ограничивайте полёт фантазии себе и заказчику.

12. Набор и редактирование текстов


Если вы хорошо знаете русский язык и отлично управляетесь со стилистическими погрешностями, то смело предлагайте себя в качестве корректора и редактора текстов. Идеально, если у вас уже имеется опыт работы в данной области. Но даже без него можно правильно составить резюме и выбрать наиболее подходящий вариант сотрудничества с издательством (и не только) из множества интернет-предложений.

За услугами в области перевода рукописного текста в электронный формат часто обращаются писатели, студенты и даже учёные. Помимо этого, будьте готовы к расшифровке диктофонных записей и оформлению готового текста по заданным шаблонам. Плюс ещё и в том, что заниматься такой работой можно в любом удобном для вас месте.

13. Мастер на час


Здесь вы можете расширять спектр услуг практически до бесконечности: ремонт сантехники или электропроводки, квартирный ремонт, услуги мастера по сборке мебели, ремонт бытовой техники. Всё это пользуется постоянным спросом.

Если вы обладаете необходимыми навыками, то можете оказывать помощь в ремонте компьютеров и оргтехники и прочие услуги в этой области: установка операционной системы, подключение и настройка оборудования, заправка картриджей, настройка программного обеспечения для смартфонов, консультации по использованию дополнительных приложений — современные пользователи с удовольствием доверят вам решение всевозможных технических задач.

Существуют ещё сотни вариантов дополнительного заработка. Удалённый помощник руководителя, ведение собственного блога, продвижение товаров в социальных сетях, организация детского сада на дому, присмотр за животными, выращивание рассады, разведение питомцев для дальнейшей продажи, рисование портретов, работа экскурсоводом и многое-многое другое. Выбирайте то, что вам больше всего нравится, придумывайте свои бизнес-направления, развивайте идеи и зарабатывайте. У вас всё получится!