10 фактов о пятнице

  • 20 oct. 2017, 9:04
  • 1 114

Пятница – пожалуй, любимый день недели большинства людей. Еще бы, рабочая неделя позади, можно насладиться предстоящими выходными. Спешим познакомить Вас с фактами о пятнице.

1. Тогда как мы называем пятницу «тяпницей», американцы говорят о ней «TGIF». Эту аббревиатуру можно расшифровать двумя способами: «Take Good In Fridays» («Хороших выходных») или «Thank God It’s Friday» (Господи, спасибо, что сегодня пятница).


2.  В древнерусских поверьях фигурируют два ангела, которые провожают человека в рай. Имена этих ангелов – Среда и Пятница.

3. У боязни «пятницы, 13-го» есть медицинское определение – параскаведекатриафобия. Этот термин внедрил  психолог из США Доналд Досси. Он не только дал определение коллективному страху перед пятницами, которые выпадают на тринадцатое число, но и выяснил, что в такие дни спад производительности только в США приводит к потере 900 млн. долларов.

4. «Пятница» — не только называние дня недели, но и имя собственное. Пятницей зовут аборигена в романе Даниэля Дефо «Робинзон Крузо», а также шпионку в романе Роберта Хайнлайна «Пятница, которая убивает».

5. Пятнице отводится особое место во многих мировых религиях. Так, в христианстве пятница – это день казни Иисуса Христа, а в исламе – день, когда наступит конец света. Кроме того, в ислам определяет пятницу как нерабочий день.

6. Во многих местах, где рабочая неделя состоит из пяти дней, наблюдается так называемый «пятничный синдром». Поскольку пятница является последним рабочим днем, ее воспринимают как повод для расслабления и празднования предстоящих выходных.

7. Именно пятнице посвящена одна из песен знаменитой группы «The Cure» — «Friday I’m In love» (В пятницу я влюблен).

8. В странах, где основной религией является католицизм, пятница считается не пятым, а шестым днем недели.

9. Англоязычное название пятницы Friday связано с именем богини Фрейи. Это богиня, которой поклонялись древнегерманские племена.

10. Еще один пример обращения к пятнице в искусстве – литература. Петру Вяземскому принадлежит стихотворение «Семь пятниц на неделе» (1826г.). В знаменитой переписке Вяземского и Пушкина Александр Сергеевич, в частности, заметил: «Семь пятниц» — лучший твой водевиль».