В Токио появится музей цифрового искусства

  • 21 feb. 2018, 11:39
  • 1 456

Пространство откроется летом 2018 года. Группа TeamLab планирует открыть в Токио музей, посвященный цифровому искусству, сообщает ресурс Artnet.

TeamLab — это огромная команда из 400 художников, ученых, дизайнеров и архитекторов. Совместно с девелопером MORI Building они работают над созданием платформы, где можно было бы продемонстрировать интерактивные и цифровые произведения искусства. Площадь будущего музея  — 107 тысяч квадратных метров. "В мире еще нет музеев цифрового искусства", — говорит представитель TeamLab (имеется ввиду музеев, фокусирующихся исключительно на цифровом интерактивном искусстве).

Пока что представители музея держат будущие инсталляции в секрете, но говорят, что все работы будут направлены на "освобождение искусства от физических ограничений и преодоление границ в современном обществе".

TeamLab прославились благодаря интерактивным проекциям цветов, водопадов и деревьев. Выставку группы в Pace Menlo Park в 2016 году посетили около 200 тысяч человек менее чем за год. В одной из работ посетителям предлагали скачать приложение, пройти через лес из 50 тысяч светодиодов и создавать различные узоры, нажимая кнопки на смартфоне.

Будущий музей цифрового искусства станет уже вторым частным музеем в Токио за последние несколько месяцев, основанным и финансируемым художниками. В октябре 2017 года собственное пространство открыла художница Яёи Кусама.