В Молдове открылся Национальный центр цифровых инноваций в области образования

  • 20 apr. 2019, 11:47
  • 917
  • 1

В Молдове открылся Национальный центр цифровых инноваций в области образования «Класс будущего». В данном центре учащиеся Молдовы будут посещать интерактивные и инновационные уроки, смогут развивать цифровые навыки, а также критическое мышление и творчество. Кроме того, ежегодно в этом центре здесь будут обучаться  и более 1000 преподавателей - использованию цифровых технологий в образовательном процессе.

Присутствовавший на открытии Центра премьер-министр Павел Филип отметил, что в информационную эпоху ученики уже не могут учиться на основе старых методов, а в ближайшем будущем 90% рабочих мест потребуют цифровых навыков,  которые могут быть освоены в «Классе будущего».

«Наш долг - предоставить необходимые условия, чтобы последующие поколения  умели  создавать, изобретать  и творчески  мыслить. Инструменты, предоставляемые сферой информационных технологий, конечно, очень хороши, и сегодня мы не можем не использовать их в образовательном процессе», – сказал Павел Филип. Также была подчеркнута необходимость изменения куррикулума и совершенствования образовательного процесса.

Павел Филип отметил, что наша страна может стать богатой благодаря образованию. «Мне бы хотелось, чтобы учебные заведения развивали умы. Впоследствии продукция, экспортируемая из Республики Молдова, должна основываться на изобретательности, креативности и находчивости», - заявил премьер.

Глава Кабмина подчеркнул, что правительство приложило усилия для развития ИТ-сферы. Разработаны и утверждены политики для дальнейшего обеспечения инфраструктуры и доступа, цифрового контента и электронных услуг, а также политики, которые обеспечили бы развитие навыков и использования. Сегодня Молдова входит в число стран с самым быстрым и дешевым доступом в Интернет, занимая по этому показателю третье место в мире.

Национальный центр цифровых инноваций в области образования «Класс будущего» находится  в здании Государственного педагогического университета им. Иона Крянгэ и оснащен цифровым образовательным оборудованием. Сумма инвестиций превышает 12 млн леев, деньги поступили от  внешних партнеров и из бюджета.

Пилотный проект «Класс будущего»  стартовал в 2017 году в 11 общеобразовательных учреждениях. В нем принимают участие более 2200 учащихся и 110 преподавателей.