В Молдове катастрофически снизилось число студентов

  • 17 iul. 2018, 13:53
  • 599

Он отметил, что если 10 лет назад в стране было 130 тыс. студентов, то сейчас их осталось только 65 тыс. А через год останется в пределах 50 тыс., что очень мало. «Если в 2010 году на 10 тыс. населения у нас было 303 студента, то сейчас всего 180 студентов. А в 2020 г. – их будет примерно 150, в то время, как потребность составляет примерно 300 студентов на 10 тыс. человек. Именно поэтому и ведется активная «охота» университетов за абитуриентами», — сказал Корнелиу Попович, комментируя имевший место в прошлом году скандал в связи с использованием некоторыми вузами страны мошеннической схемы по привлечению студентов. В скандал было вовлечено несколько вузов, Совет ректоров. Для решения проблем привлекались Минобразования и президентура.

Советник главы государства отметил, что в Молдове есть конституционный принцип так называемой университетской автономии, которая предполагает автономию в сфере разработки учебных программ, финансовой деятельности и т.д. Но это не предполагает того, чтобы университеты делали полностью все, что они хотят, как это было в прошлом году.

«Мы ждали, что в этом году профильное министерство включится и определит изначально правила игры по приему абитуриентов в вузы. Но, к удивлению всех, министерство и правительство решили самоустраниться от этого процесса. То есть, если в прошлом году это было странно, когда вузы выбирали и устанавливали сами принципы и сроки приема, то в этом году эта странность стала нормой. Это – плохо, поскольку приведет к хаосу, новым столкновениям между вузами, деградации и потере доверия к вузам, к новому потоку детей, желающих обучаться в других вузах за пределами Молдовы», — отметил Корнелиу Попович.

По его словам, в стране так мало студентов, поскольку профильное министерство и правительство самоустранились от этих процессов, и непонятно, что происходит со студентами, обучающимися за рубежом. К примеру, более 6 тыс. стипендий предлагает Румыния. «Что с этими детьми происходит? Если есть договоренность на уровне правительства, если правительство позволило такому большому числу молодых людей обучаться за рубежом, то оно должно брать ответственность и за последствия, чтобы знать, вернутся они в страну, или не вернутся. Что с ними будет дальше? К примеру, в соседних странах, чтобы не уезжала молодежь из страны, принимаются соответствующие меры, подписываются соглашения, но предусматриваются не предоставление чистых стипендий на обучение, а стипендии по академической мобильности, по академическому обмену», — сказал советник президента.

По его мнению, к примеру, возможен вариант, чтобы обучались молодые люди определенное время и в Молдове, и в Румынии. В итоге от этого выиграют все: университеты, поскольку молодые люди не будут уезжать насовсем из страны, преподаватели, поскольку будет обмен кадрами на преподавательском уровне, а также выиграют и студенты, которые будут получать два диплома, и молодые люди не будут разрывать свои отношения с родной страной.