В Молдове будет реорганизована система образования

  • 17 oct. 2018, 10:07
  • 1 861
  • 3

В Молдове система образования будет реорганизована в соответствии с потребностями рынка труда и направлениями развития страны. Концепция преобразования системы образования была представлена экспертами Центра внедрения реформ на заседании, которое прошло под председательством премьер-министра Павла Филипа.

Премьер заявил, что образование является приоритетом правительства, отметив, что усилия будут направлены на изменение учебной программы, подготовку учителей и модернизацию образовательной инфраструктуры.

"Пришло время подумать о будущем, о том, на что мы должны опираться, и почему нам нужны умения и навыки. Нам также нужно увидеть, кто работает в школах и университетах, и что нам нужно сделать для подготовки кадров. Останутся образовательные учреждения с компетентным преподавательским составом, которые смогут готовить студентов – будущих профессионалов", - сказал Павел Филип.

Эксперты представили рекомендации по областям,  от дошкольного образования до  университетского. Специалисты выступили с предложениями, в числе которых: снижение возраста зачисления в детский сад, создание онлайн-платформ с образовательными ресурсами и полезной информацией для родителей, а также разработка новой формулы финансирования учебных заведений на основе потребностей и достижений.

Для доработки концепции преобразования образования, эксперты и ответственные лица из министерства объединят все предложения, направленные на модернизацию системы образования.

"Мы медленно приближаемся к новому видению образования. Мне бы хотелось, чтобы до конца мандата мы разработали эту концепцию, которую можно будет применить", - заключил премьер.