В 15 школах практикуется образование во имя здоровья молодежи

  • 6 aug. 2019, 11:05
  • 513

В августе и сентябре месяцах в 15 школах Кахулского, Орхейского, Резинского, Фалештского и Унгенского районов будут проводиться различные мероприятия, цель которых состоит в продвижении образования во имя здоровья молодежи, передает IPN.

В пресс-релизе Фонда Объединенных Наций по народонаселению Молдовы (UNFPA) отмечается, что соответствующим 15 учебным заведениям будут предоставлены минигранты  для продвижения образования во имя здоровья  в своем сообществе.

„Начиная с 2018 года, 37 населенных пунктов этих районов принимают участие в рамках программы UNFPA по продвижению образования во имя здоровья молодежи, реализуемой в партнерстве с Министерством образования, культуры и исследований, АО Партнерство ради каждого ребенка и Образовательным центром PRO DIDACTICA”, отмечается в пресс-релизе.

Мероприятия предполагают коммунитарную мобилизацию во имя продвижения образования во имя здоровья молодежи. Они призваны поддерживать кампанию „Образование ради здоровья – мое право, мой выбор”, начатую в прошлом году и продолженную в 2019 году.

Заседание тематического клуба дебатов состоится в селе Фрэсинешть, Унгенского района, а выставки рисунков, социальные театры, флешмобы,   расписывание общественных пространств и т. д. будут проведены и в остальных 14 населенных пунктах.

„Образование ради здоровья” является предметом на выбор и преподается учащимся I-XII классов на основании запросов. В 2018-2019 учебном году свыше 19 тысяч подростков попросили изучать данный предмет, что составляет 10% от общего количества подростков, нуждающихся в соответствующей информации.