Самый популярный онлайн-курс в истории Йельского университета посвящён счастью

  • 25 mar. 2020, 9:55
  • 555

Эпидемия коронавируса в Молдове вынудила большинство наших граждан изолироваться в собственных домах. В этих условиях многие обращаются к различным онлайн-курсам. Например, можно прослушать бесплатный курс а, который учит нас тому, что нужно делать, чтобы быть счастливыми.

Университет Йеля является частным исследовательским университетом США и входит в «Лигу плюща».

Весной 2018 года профессор психологии Йельского университета Лори Сантос представила новый курс «Психология и хорошая жизнь». Его предметом было счастье.

Курс Сантос был смесью абстрактного и конкретного объекта. Он сочетал позитивную психологию с практическими приложениями науки о поведении человека. Он опроверг распространенные представления о том, что делает людей счастливыми (например, символ статуса «Mercedes-Benz» и т.д), и помог студентам понять привычки, которые они должны выстроить, чтобы вести действительно более счастливую и полноценную жизнь.

Курс был запущен в США, где, согласно докладу о счастье в мире за 2019 год, страна якобы занимает только 19-е место среди самых счастливых людей в мире.

Реакция была беспрецедентной. «Психология и хорошая жизнь» стал самым популярным классом, когда-либо преподававшимся в 317-летней истории Йельского университета, и привлек внимание национальных и международных средств массовой информации. По сообщениям, в университете возникли проблемы с его кадровым обеспечением, из-за большого количества желающих.

Фото: ci.com.br

Сантос рассказала The New York Times, что каждый четвертый студент Йельского университета тогда проходил этот курс. В то время как большинство крупных лекций в Йельском университете не превышают 600 студентов, на «Психологию и хорошую жизнь» записались 1182 человек.

После того, как множество людей просили о доступе к курсу, Сантос разработала итерацию для платформы онлайн-обучения Coursera под названием «Наука о благополучии», доступную бесплатно для студентов, не являющихся студентами Йельского университета. Чтобы увидеть, каково это, я записался.

Курс охватывает следующие темы:

  • Заблуждения о счастье
  • Почему наши ожидания такие плохие
  • Как мы можем преодолеть наши предубеждения
  • Материал, который действительно делает нас счастливыми
  • Реализация стратегий на практике

Курс включают в себя видео-лекции, факультативные чтения и практические задания, которые нужно выполнять каждый день, чтобы выработать более счастливые привычки. Исследования показывают, что если вы будете выполнять эти задания в соответствии с предписаниями, вы должны улучшить свое настроение и общее самочувствие.