С 1 сентября школьники будут изучать новые предметы

  • 9 iul. 2018, 12:30
  • 775

Как сообщила госсекретарь минпросвета Анжела Кутасевич, с нового учебного года будет введён новый предмет – “Личное развитие”, пишет tv8.md. Его будут изучать учащиеся с 1 по 12 классы. На уроках нового предмета учащиеся будут познавать возможности саморазвития, получат информацию о сексуальном воспитании, здоровом образе жизни и личной безопасности.

Кроме этого, будет реорганизован предмет “Гражданское воспитание”. Теперь он будет называться “Образование для общества”, его будут изучать, начиная с пятого класса. В рамках этой дисциплины будут обсуждаться вопросы патриотизма и волонтёрства. 

Анжела Кутасевич также объявила о внедрении факультативных предметов таких как: образование в области прав человека, в области медиа, в области здоровья, а также цифровое образование. Их будут изучать школьники начальных и гимназических классов. Представитель Министерства образования призвала учащихся разработать резолюцию с предложениями и в поддержку дидактического материала, который изучался бы в школах. В свою очередь, дети предложили ввести специальные курсы для многопрофильной подготовки учителей и информированию родителей о предотвращении сексуального насилия. Студенты отметили, что в настоящее время методы обучения в школах устарели и являются неэффективными. На их замену они предложили ввести обучение, которое происходило бы с помощью специальных видеороликов и игр.