Показатели эффективности в образовании: один балл или четыре?

  • 7 feb. 2019, 15:25
  • 483

Более 60 членов профсоюза из разных областей воспользовались бесплатной юридической консуль­тацией, предоставленной недавно в Дондушень в рамках кампании «Профсоюзный адвокат».

Представитель администрации Лицея им. А. Матеевича этого района выразила возму­щение в связи с тем, что в стране не разра­ботаны четкие критерии для установления показателей эффективности в образовании.

«В некоторых школах тот же вид деятель­ности не рассматривается как критерий для оценки эффективности, а в других учрежде­ниях труд, который выполняет лишь один работник, оценивается как достижение. Все эти люди граждане Республики Молдова, они работают в одной системе образова­ния, но у одного есть достижения, а у друго­го – нет. Как мне объяснить человеку в на­шем учебном заведении, почему ему не на­числена надбавка за достижения? Долж­ны существовать четкие критерии для ус­тановления данной надбавки, единые для всей страны. Показатель эффективности ус­танавливается от одного до четырех баллов. В законе должно быть четко оговорено, за какие заслуги можно получить один балл, за какие – два, три и четыре балла. Есть субъективные моменты в законе», — подчер­кнула представитель лицея.

Присутствовавший на встрече с членами профсоюза из Дондушень советник предсе­дателя CNSM Василе Патрашку заявил, что нужно разработать положение на этот счет.

В то же время глава Департамента соци­ально-экономической защиты CNSM Серд­жиу Юрку уточнил, что Постановление Пра­вительства № 1231 от 12.12.2018 о введении в действие положений Закона № 270/2018 о единой системе оплаты труда в бюджетной сфере предусматривает критерии оценки и порядок присуждения баллов по каждому критерию. «В то же время вы можете разра­ботать внутреннее положение лицея, исхо­дя из специфики учреждения. И в Коллек­тивный трудовой договор могут быть вне­сены положения, четко оговаривающие, за какие достижения выплачивается надбав­ка к зарплате. Профсоюзы будут требовать подробных объяснений по поводу этих кри­териев».

Коснувшись нового закона о единой сис­теме оплаты труда в бюджетной сфере, Сер­джиу Юрку отметил, что «к сожалению, в те­чение лишь двух недель законопроект был обсужден в рамках Национальной комиссии по консультациям и коллективным перего­ворам, утвержден правительством, а затем принят парламентом. Некоторые предложе­ния профсоюзов были учтены. В 2019 году мы намерены обсудить все предложения в ходе заседаний Конфедерального комитета CNSM, затем подготовим список поправок к этому закону. CNSM добилась исключе­ния из первоначального проекта положе­ния, согласно которому посредством кол­лективных соглашений на уровне отрас­ли и коллективных трудовых договоров на уровне предприятия не могут быть установ­лены в результате переговоров иные нор­мы, нежели предусмотренные законом. Так, переговоры об оплате труда могут проводиться. Вместе с тем, еще существуют про­блемы, которые требуют решения в том, что касается стажа работы, начисления зарпла­ты в зависимости от образования. Напри­мер, проблематично определить зарплату некоторым секретарям местных советов», — отметил Серджиу Юрку.

Михаил Львовский, адвокат CNSM, от­ветил на ряд вопросов членов профсоюза, относящихся к трудовому и гражданскому праву, а также к семейному праву и др. Не­которые затронутые проблемы были сугубо индивидуальными и консультации предо­ставлялись в конфиденциальном порядке.

Кампания CNSM «Профсоюзный адво­кат» стартовала 15 января 2018 года в Хын­чешть, до настоящего времени она прово­дилась в 18 районах.