Названы причины аномального отупления человечества

  • 14 июня 2018, 10:00
  • 2 973

Специалисты Центра экономических исследований Рагнара Фриша в Норвегии подтвердили, что средний показатель коэффициента IQ снизился в северной Европе за последние десятилетия.

Хотя точная природа явления остается неизвестной, ученые отвергли некоторые возможные объяснения и назвали самые вероятные причины феномена. Статья опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, передает lenta.ru.

В 1984 году новозеландский психолог и философ Джеймс Флинн показал, что коэффициент умственного развития в разных странах мира быстро возрастал в течение 50 лет со средней скоростью три пункта за десятилетие. Этот феномен был назван эффектом Флинна. Однако данные, полученные в ходе недавних исследований, показали, что эффект Флинна в некоторых странах Запада значительно ослаб или даже сменился на обратную тенденцию. Ученые предложили несколько гипотез, объясняющих феномен, включая влияние телевидения, миграцию и дисгенную фертильность — обратную взаимосвязь между интеллектом и фертильностью (люди с меньшим интеллектом склонны рожать больше детей).

Ученые проанализировали данные, охватывающие 736 808 норвежских призывников, родившихся в 1962-1991 годах. Возраст молодых людей на момент тестирования составлял 18 лет. Средний показатель для тех, кто родился в 1962 году составлял 99,5 пункта, а для родившихся в 1975 году — 102,3 пункта. К 1989 году показатель IQ упал на 2,8 пункта и составил 99,4, хотя к 1991 году подрос до 99,7. В целом наблюдаемая картина соответствовала наблюдаемому во всем мире эффекту Флинна, сменяемому обратной тенденцией.

Результаты статистического анализа показали, что эффект Флинна наблюдается как среди разных семей, так и среди людей внутри семей. Таким образом, феномен не может полностью объясняться такими факторами, как дисгенная фертильность, образованность родителей и размер семьи. В то же время ученые не могут сказать точно, какие из оставшихся факторов — телевидение, общее ухудшение уровня образования, ухудшение образа жизни — отвечают за падение уровня интеллекта.


12 коммент. Добавить
minina 14 июня 2018, 10:19 block
minina
minina
14 июня 2018, 10:19

именно этого результата давно добиваются масоны, отупления человечетва им нужно большое стадо

15
F8 14 июня 2018, 11:41 block
F8
F8
14 июня 2018, 11:41
minina
именно этого результата давно добиваются масоны, отупления человечетва им нужно большое стадо
вся реплика свернуть

Ха, рассмешил - в России тоже масоны? Умный народ отказывается добровольно от свободы, у умных людей нет собственного мнения?

2
urichie 14 июня 2018, 13:09 block
urichie
urichie
14 июня 2018, 13:09

F8 с чего ты взял что Россия = умный народ :) . Умных в России мало осталось. Отток мозга начался ещё в далёкие 30-тые года


5
elefant5 14 июня 2018, 23:31 block
elefant5
elefant5
14 июня 2018, 23:31
F8
Ха, рассмешил - в России тоже масоны?
вся реплика свернуть

нет в России руссы-арии повсюду

1
Lavrentiipavlovi4 15 июня 2018, 10:44 block
Lavrentiipavlovi4
Lavrentiipavlovi4
15 июня 2018, 10:44

В ссср умных не было ибо если ты был умный и видел какой пипец творится сразу в сибирь. считать себя умным и быть умным это две разные вещи

1
nikanikitenko 15 июня 2018, 23:18 block
nikanikitenko
nikanikitenko
15 июня 2018, 23:18
Lavrentiipavlovi4
В ссср умных не было ибо если ты был умный и видел какой пипец творится сразу в сибирь. считать себя умным и быть умным это две разные вещи
вся реплика свернуть


ничего страшного)))...с тех пор ровным счетом ничего не изменилось...только мы смогли увидеть и понять что такая же самая ситуация актуальна для всего мира в целом ))

3
cautatorul 17 июня 2018, 19:26 block
cautatorul
cautatorul
17 июня 2018, 19:26

Sa fii destept in anii incipienti ai URSS insemna sa fii dusman al poporului, burghez periculos care nu se incadreaza in turmele vacilor si boilor - reprezentantii norodului. Acum, in Rusia contemporana , cel care se incumeta sa vorbeasca pateste ca Nemtov, Litvinenco, Rezun, etc... Cel mai sigur pentru a ramine in viata este sa te declari antioccidental si sa strigi "slava vădăvăăăăă !!! " ( ВДВ)... La noi in RM, din pacate, lucrurile stau la fel... Deputati "umflati" de " trenirovkă" hotarasc intrebari de importanta nationala iar un impostor asa-zis "presedinte" comite acte de inalta tradare pe banii nostri !!! - foarte muti bani, dealtfel...
Paralel cu prostii adusi de PSRM pe la demonstratii, se intimpla acelasi lucru si in Romania, care aduce aceleasi vaci sub drapelul PSD :) ... - E periculoasa democratia atunci cand imbecilii au drept de vot si parerea analfabetilor intunecati se prezinta drept "vointa poporului"... Urmeaza sa vedem cum stau lucrurile in SUA , UK ori Scandinavia... :) life is beautiful, isn't? ;)

0
Noks 18 июня 2018, 09:54 block
Noks
Noks
18 июня 2018, 09:54

Обратите внимание на эту фразу, русофобы
(люди с меньшим интеллектом склонны рожать больше детей).
Так что ваши коменты о России,как всегда, мимо. В России проблемы с рождаемостью(слишком умные?)

0
nuvistor 18 июня 2018, 10:59 block
nuvistor
nuvistor
18 июня 2018, 10:59

Названы причины аномального отупления человечества-ПОИНТ.md

0
snop-1970 18 июня 2018, 12:46 block
snop-1970
snop-1970
18 июня 2018, 12:46

Конкретно, причины -где?

0
dama123 19 июня 2018, 08:07 block
dama123
dama123
19 июня 2018, 08:07

Северная Европа.. И Россия....и тут уже нашли связь....
И да будет вам известно что не малая часть с пониженным интеллектом переселяется куда..!? На восток..

0
oboltus 19 июня 2018, 16:14 block
oboltus
oboltus
19 июня 2018, 16:14

Послушайте его.

0
вперед →
Ошибки:

ссылка на видео

  • Ссылка на видео неправильная