Молдавские учащиеся познакомились с работой реставратора у экспертов из Италии

  • 2 sept. 2019, 13:29
  • 549

Республика Молдова должна изменить правовые рамки и найти бизнесменов, заинтересованных в инвестировании в то, что означает наследие. Об этом заявила министр просвещения, культуры и исследований Лилиана Николаеску-Онофрей, которая приняла участие в церемонии вручения свидетельств учащимся профтехучилищь, которые узнали у итальянских экспертов технику реставрации исторических объектов, передает IPN.

„Единственные вещи, которые не смогут быть сделаны роботами, являются те, которые касаются наследия, искусства, культуры”, - сказала министр. Лилиана Николаеску-Онофрей уточнила, что возглавляемое ею министерство попытается улучшить ситуацию в области реставраций.

Посол Италии в Молдове Валерия Бьяджотти уточнила, что ее страна может похвастаться богатым и обширным культурным наследием. „Учащиеся, которые завершили сегодня курсы реставрации, могут стать гарантами красоты Молдовы. Они могут освоить профессию, которая поможет продвигать красоту Молдовы”, - сказала Валерия Бьяджотти.

Организатор семинара по реставрации Луиза де Марко уточнила, что у молодых людей уже есть основы того, что такое ремонт старых объектов.

Одним из выпускников курсов является Георге Герман, ученик профтехучилища № 4. „Для меня это был новый опыт. Знания, которые я накопил, я надеюсь применить в будущем для участия в восстановлении многих объектов”, - сказал Георге Герман.

Молодые люди, которые прошли курсы реставрации, получили предложение о работе от директора Национального музея этнографии и естественной истории Петра Викола. „У нас есть реставрационное отделение в музее. Приходите и работайте. У нас нет специалистов в музее, и вы прошли очень хорошую школу. Реставрация-это профессия будущего”, - сказал Петру Викол.

В течение пяти дней у молодых людей были как теоретические, так и практические занятия. При содействии итальянских экспертов и учителей профтехучилищ, учащиеся провели небольшие мероприятия в Музее земствы, где проходили тренинги. Они провели работы по очистке, консолидации и укреплению внутренних и наружных деталей здания, построенного почти 170 лет назад.

Семинар проходил с 26 по 30 августа и был организован в рамках тюнингового проекта Европейского Союза „Поддержка продвижения культурного наследия в Республике Молдова путем его сохранения и защиты”.