Какие специальности стремятся получить студенты британских вузов

  • 13 feb. 2019, 10:02
  • 971

«Британская система высшего образования считается одной из лучших в мире не просто так. С самого начала учебы студенты специализируются в выбранной области, не тратя время на общие предметы, их они изучили в школе. Важно то, что учиться вам предстоит самим, вузы делают ставку на самообразование, проверяя вашу способность находить и анализировать информацию в ходе создания собственных научных работ и проектов. Для этого есть все возможности: в английских вузах великолепные библиотеки, вся информация оцифрована и легко находится на официальных аккаунтах университета онлайн. Я получил ученую степень доктора права в Килском университете (Великобритания) после четырех лет научных исследований в Колледже Корпус-Кристи Кембриджского университета. У меня сложилось впечатление, что цель британских вузов — вдохновить студентов на работу с собственными идеями, научить их не стесняться своих теорий, научить объяснять свои мысли. И та уверенность, которой меня в свое время зарядили преподаватели, те вопросы, на которые я научился отвечать, в итоге и привели к тому, что я сам стал профессором и учу этому своих студентов в Москве», — говорит профессор Тим Потье, преподаватель кафедры международного права МГИМО.

Экономист в University of Oxford

Старейший университет Великобритании Оксфорд не нуждается в представлении, его диплом открывает многие карьерные двери. Одно из самых перспективных направлений обучения — экономика. Студенты осваивают экономическую теорию, методы количественных исследований, экономические методы и техники. Преподаватели Оксфорда любят заявить, что год их экономической магистратуры сравним с двумя годами аспирантуры лучших университетов США. Особенность программы заключается в том, что она дает одинаково крепкую базу знаний как для продолжения научной работы, написания докторской, так и для успешной карьеры практикующим специалистом в экономической среде — будь то государственная служба или частный сектор. В начале обучения студенты изучают основы математики, затем следуют три обязательных курса по микроэкономике, макроэкономике и эконометрике. По их успешному прохождению начнутся дополнительные занятия и семинары: поведенческая экономика, экономика развития, экономика труда, международная торговля, общественная экономика. В конце учебы каждый студент пишет диссертацию, оригинальное исследование, с которым может претендовать на награду за лучшую дипломную работу.

Максим Буев, проректор по стратегическому развитию экономической школы, о своем опыте обучения в Оксфорде: «Я учился в Оксфордском университете сначала на программе MPhil in Economics (1999-2001), потом остался писать диссертацию и получил степень DPhil in Economics (2006).

Когда поступал в 1998 году, стипендий для студентов было мало. Сейчас есть, например, конкурсы стипендий British Chevening Award и Hill Foundation. Тогда же этого всего не было. Но мне посчастливилось выиграть одну-единственную стипендию инвестиционного банка Rothschild & Sons, которую банк решил дать студенту, желающему изучать экономику в Оксфорде (позже я узнал, что такое решение семьи банкиров объяснялось тем, что у главы банка Эвелина де Ротшильда бабушка была из Санкт-Петербурга). Объявление увидел в номере журнале «Эксперт», где-то в октябре-декабре 1998 года. Претендентов было около 300 человек.

Оксфорд оказал колоссальное влияние на мою жизнь и карьеру. Профессию выбирать не надо было, еще до отъезда в Англию я определился с выбором экономики и финансов как области, которая мне интересна и которой хотел заниматься. В карьерном плане поддержка банком Ротшильдов помогла получить работу в Сити (я работал у Ротшильдов летом 2000 года в отделе слияний и поглощений). По окончании же DPhil я достаточно легко получил работу в другом банке, сначала в голландском ABN AMRO (где была целая группа выпускников Оксфорда), потом в шотландском Royal Bank of Scotland.

Но Оксфорд — это не только высококлассное образование, это и совсем уникальное собрание людей. Например, там я познакомился с Мироном Федоровым (Oxxxymiron), а в одном колледже со мной учился Гвюдни Йоуханнессон, нынешний президент Исландии; на занятиях по латиноамериканским танцам я несколько раз сталкивался с Челси, дочкой Клинтонов.

С Оксфордом же связан и карьерный момент, который я упустил. В 2004 году ко мне обратилась Дамбиса Мойо, предложив написать с ней книгу по материалам ее диссертации по помощи Африке. У Дамбисы было мало времени, она тогда уже работала в банке. Я отказался, так как сам дописывал свою диссертацию. Спустя некоторое время Дамбиса написала книгу (Dead Aid), которая произвела эффект разорвавшейся бомбы, журнал Time назвал Дамбису одной из 100 самых влиятельных людей в мире, и Дамбиса стала тем, кем мы ее знаем теперь. А ведь ее соавтором мог бы стать я!»

Топ-менеджер в Manchester Metropolitan University

Manchester Metropolitan University (MMU) — государственный университет, существующий в этом статусе с 1992 года. Изначально у вуза был технический профиль (как Институт механиков он был открыт в 1824 году), со временем к нему присоединялись разные колледжи и школы. Сейчас MMU — пятый по величине университет в Великобритании со множеством аккредитаций, одна из которых ассоциации MBA.

Бизнес-программы британских университетов признаны во всем мире уже не первый десяток лет. У Манчестерского городского университета их несколько: для бакалавров предусмотрены бизнес-администрирование, бизнес-технологии, бизнес-менеджмент, магистранты изучают логистику, бизнес-аналитику и проджект-менеджмент или бизнес, менеджмент и развитие лидерского потенциала. Несмотря на небольшие различия, все студенты учатся навыкам, которые пригодятся им при работе в самых различных индустриях: разные модели управления, понимание бизнес-операций и стратегий, психология управления командой, креативное мышление, основы финансового администрирования и аккаунт-менеджмента. При вузе работает Научно-исследовательский институт бизнеса и менеджмента (RIBM), университет сотрудничает более чем с 70 организациями, поэтому проблемы найти работу у выпускников не возникает.

Джонатан Милденхолл, директор по маркетингу Airbnb: «Я закончил программу «Бизнес и финансы» Манчестерского университета в 1990 году. Когда я вспоминаю свои учебные годы, то с благодарностью вспоминаю крепкую академическую базу знаний, которая подготовила меня к руководящим позициям в большом бизнесе. Я понимал основы макроэкономики, финансового администрирования, принципы грамотного маркетинга. Но кроме этого, меня научили работать в команде, уметь сопереживать, слушать и принимать позицию другого человека. В то время я думал, что это все мало имеет отношения к реальным делам, но жизнь доказала обратное. Я бы советовал всем студентам прислушаться к себе и понять, что их на самом деле мотивирует идти вперед и строить свою карьеру на основе этих ценностей. В Airbnb я привнес свои ценности — ориентир на человека и яркий, креативный подход».

Криминалист в University College London

Университетский колледж Лондона — крупный мультидисциплинарный вуз, первый светский университет Великобритании, был основан в 1826 году.

UCL первым стал принимать в свои стены студентов независимо от их пола, религии и возраста, здесь была создана первая в Англии кафедра политики и экономики (1827), здесь первыми в мире стали изучать и преподавать английский язык как дисциплину (1828). UCL остается передовым вузом и сейчас, его миссия — обращение к проблемам реального мира XXI века. При университете открыты ведущий в стране Центр биомедицинских исследований, Лондонский центр нанотехнологий, а также единственный в мире Институт по изучению преступности (Jill Dando Institute).

В Департаменте криминалистики и безопасности будущих специалистов учат многоступенчатым аналитическим техникам, разработке и поиску уязвимых мест в системах безопасности, личностной психологии, работе с уликами и доказательствами, поиску связей между причинами и следствиями, форензике — расследованию киберпреступлений. На кросс-дисциплинарную программу «Криминалистика и безопасность» приглашают студентов самых разных профилей — компьютерных специалистов, инженеров, психологов, географов, социологов.

По словам директора Института криминалистики профессора Глории Лейкок: «Цель курса — научить студентов думать, как ученые. Тестировать гипотезы, проводить эксперименты, формировать знания на их основе. Все, к чему мы стремимся, — снизить порог преступности, уменьшить число жертв. Это значит, что мы хотим научиться предотвращать преступления, а также быстрее находить виновных в тех, что уже случились. Студентам предстоит много работать с полицией, с данными, которые она предоставляет, сотрудничать с серьезными криминальными лабораториями. Так, например, мы работаем с мэппингом: учимся создавать максимально точные карты преступности, по которым возможно предугадать, где произойдет следующий инцидент. Сейчас их точность достигает 80%».

Писатель в Университете Восточной Англии, University of East Anglia

Университет Восточной Англии был основан в 1963 году в городе Норвич. Известный своим междисциплинарным подходом, UEA регулярно входит в топ рейтингов исследовательских вузов (Times Higher Education World Rankings 2015-16, Leiden Ranking 2016), а также в топ-3 самых комфортных вузов для проживания студентов согласно Национальном британскому студенческому исследованию. Четыре факультета и 25 школ университета предлагают более 300 курсов по таким направлениям, как «искусство» и «гуманитарные науки», «медицина», «социология» и другие. Крепкие связи с известными компаниями и различные учебные инициативы дают всем студентам возможность реализоваться в профессии. Среди известных выпускников также числятся Мэтт Смит, Джонатан Риз-Дэвис, исполнительный директор Королевской оперы Мэри Аллен.

Университет славится курсом магистратуры по креативному письму, выпускниками которого являются обладатель Нобелевской премии Кадзуо Исигуро, Иэн Макьюэн, Эндрю Миллер, Энн Энрайт. UEA стал первым учебным заведением с подобным образовательным курсом — креативное письмо было введено в 1970 году, а Норвич, где находится Университет, в 2012 году был признан ЮНЕСКО городом литературы. На протяжении программы студенты активно разрабатывают идеи своих произведений, представляют их на суд преподавателей, участвуют в городских и учебных литературных фестивалях. Изучать предстоит современную литературу, литературную критику, литературное редактирование, поэзию и прозу, драматические произведения, нон-фикшн и даже курс по написанию детективов.

По словам одного из самых известных выпускников курса, британского писателя Кадзуо Исигуро (в 2017 году ему была присуждена Нобелевская премия по литературе): «Учеба в UEA помогла мне найти собственный стиль письма. Это был тот период моей жизни, когда я стал писать много и основательно, пробуя разные методы и техники, которые перенимал от своих преподавателей, Малкольма Брэдбери и Анджелы Картер. Почти все время, что я учился здесь, ушло на написание моего первого романа «Там, где в дымке холмы». Во многом эта работа автобиографична, но знания, полученные в UEA, позволили мне создавать следующие работы вне контекста моего жизненного опыта».

Режиссер в Arts University Bournemouth

Самый известный киновуз в UK — Университет искусств Борнмута — специализируется на аудио- и визуальном дизайне, медийном продакшене и перформативных искусствах. Институт делает акцент на практических занятиях и крепких связях с кино- и телеиндустрией, и не зря: согласно опросам выпускников, 97% из них находят работу в течение полугода после выпуска.

Университет предлагает 20 учебных программ на двух факультетах: «медиа и перформанс» и «искусство, дизайн и архитектура». С 1963 года на базе университета работает киношкола, член Международной ассоциации киношкол CILECT. Там учат режиссуре, продакшену, созданию визуальных эффектов. При университете открыта арт-галерея, где выставляются проекты студентов и преподавателей, а также проходят сторонние выставки. Университет активно сотрудничает с местными предпринимателями и летом 2019 года планирует открыть инновационную студию поддержки британских стартапов, где их основатели смогут получить консультацию от преподавателей UAB и представителей индустрии.

Arts University Bournemouth закончили многие британские кинематографисты. Эдгар Райт, режиссер фильмов «Типа крутые легавые» и «Скотт Пилигримм против всех»: «Многие до сих пор думают, что я окончил Борнмутскую киношколу. На самом деле это не так — меня не приняли туда дважды! Сейчас, когда мной гордятся, университет мягко связывает мое имя с киношколой. На самом деле я окончил факультет искусств по специализации «аудио- и визуальный дизайн». Большую часть времени я проводил в библиотеке, много читал и начал писать сценарии, валяясь на лужайках. Я хорошо помню кампус, его лестницы, свет из окон — это было беззаботное время».

Нутрициолог в King's College London

KCL — государственный исследовательский университет, специализирующийся на медицине, науке и психиатрии. Занимая высокие позиции в образовательных рейтингах, Kings гордится своими выпускниками: среди них первые исследователи структур ДНК, гепатита С, бозона Хиггса. Сейчас KCL включает девять факультетов, среди которых есть стоматологическое отделение, отделение нейронных связей, психиатрии и психологии, естественные науки, нутрициология, паллиативная помощь (King’s во многом способствовал зарождению хосписов как организации еще в XIX веке).

Если нет явно выраженного желания становиться врачом и работать в клинике, можно присмотреться к учебной программе «Нутрициология»: ее выпускники работают как в медицине, так и в сфере красоты и медиа. За три года студенты узнают все о том, как еда влияет на физическое и ментальное здоровье людей, учатся анализировать составы блюд, подбирать сбалансированное питание в зависимости от желаемой цели. В курс также включены основы молекулярной биологии, биохимии и генетики, психология пищевых привычек.

Маша Будрите, нутрициолог, журналист, выпускница King's College London: «Я училась в Королевском колледже Лондона (King’s College London) по специализации «нутрициология» (Nutrition), науке о питании. На первом курсе я училась вместе с студентами практически со всех направлений биологических наук, на втором и третьем курсе могла выбирать предметы в зависимости от своих интересов. Лично мне были интересны эндокринология и генетика с углублением в питание, но также была возможность изучать и другие аспекты диетологических наук, например, спортивное питание. Между вторым и третьим курсом можно было податься на годовую стажировку и поработать в пищевой индустрии. Подобные программы доступны не только для нутрициологов, это распространенная практика на самых разных факультетах.

Наверное, главное отличие британских университетов от наших в том, что кроме посещения лекций, университет предоставляет много возможностей для развития вне учебных аудиторий. В то время, когда я там училась, для студентов были доступны более двухсот кружков и клубов по интересам. Некоторые из них имели отношение к выбранной профессии, я входила в сообщество нутрициологов и диетологов (Nutrition Society). Встречи сообщества проходили каждую неделю, иногда в формате лекций и дискуссий, куда приглашались как ученые, так и представители пищевой индустрии, а также выпускники прошлых лет, которые рассказывали про свои успехи. Эти лекции помогают не только углубиться в интересные темы, но и поговорить с профессионалами в неформальной обстановке.

После выпуска из университета я использую свое основное образование в основном для различных фрилансерских проектов — пишу для изданий Wonderzine и Village, а также выступала в московском офисе British Council с лекцией для сотрудников о том, как правильно сочетать здоровый образ жизни и работу. Я работала в медицинском стартапе и сейчас осваиваю навыки программирования, так как планирую работать в секторе биомедицинских технических компаний.

Несмотря на то что я окончила университет, я по-прежнему могу пользоваться университетскими библиотеками для написания статей, а также могу проконсультироваться по поводу работы, для этого есть специальное подразделение Career Services, куда студент или выпускник может прийти и задать любые вопросы, попросить совета по резюме или потренироваться перед собеседованием».