Как справиться с неприятными эмоциями и изменить себя

  • 12 dec. 2017, 11:17
  • 603

Избегая неприятных эмоций, мы сами не даём себе жить той жизнью, о которой мечтаем.

Большинство из нас всеми способами старается избежать неприятных эмоций и трудностей. Но если пренебречь своими ощущениями в настоящий момент, можно многого добиться. Когда вы боитесь, но всё равно делаете, вы получаете удовлетворение, зная, что вы живёте по собственным правилам. Вы перестаёте быть заложником своих эмоций.

Примите решение и действуйте

Другими словами, если причина достаточно веская, вы будете готовы действовать, несмотря ни на что. Поэтому очень важно чётко определить свои причины и побуждения — тогда вам будет легче начать.

Если вы делаете то же, что обычно, вы получите всё тот же результат. Если же вы мечтаете о чём-то большем, нужно делать что-то по-другому.

Неважно, как вы чувствуете себя в данный момент. Конечно, вам будет неприятно, ведь вы выходите из своей зоны комфорта. Но, как сказал Тим Феррис: «Успех человека в жизни обычно измеряется по количеству неловких разговоров, которые он готов начать».

Начинайте с малого

Например, принимайте холодный душ. Перед тем как включить воду, вы будете испытывать сопротивление, ведь это холодно и неприятно, но не отступайте. Через несколько секунд сопротивление сменится уверенностью и удовлетворением. Уверенность — это следствие, а не причина.

Ваши действия меняют то, как вы видите самого себя и окружающий мир.

Чем чаще вы будете преодолевать свои эмоциональные блоки, тем сильнее вы станете. Вы начнёте верить в свои силы, ведь вы видели, как у вас всё получается. Ваши убеждения и самооценка изменятся вместе с вашими смелыми поступками.

Достаточно ли сильно вы хотите добиться чего-то, что вы готовы почувствовать себя нелепо, ужасно, удивительно, смешно и глупо на пути к своей цели? Или предпочтёте оставаться в безопасности и сожалеть? Выбор за вами.

Верьте себе

Обязательно должен наступить момент, когда вы перестанете беспокоиться из-за мнения окружающих. Даже из-за мнения своих героев.

Только когда вы полностью доверяете себе и своим идеям, вы сможете создавать что-то смелое, честное и прекрасное.

Вы никогда не будете довольны собой и своей работой, если не будете делать то, что действительно вдохновляет вас. Ваша самая честная работа всегда будет вашей лучшей работой и, скорее всего, самой успешной.