Как отличить хорошую программу стажировки от плохой?

  • 14 sept. 2016, 10:05
  • 1 348

Стажировка — идеальная возможность для студентов последних курсов и выпускников. Она позволяет попробовать себя в выбранной профессии и окончательно определиться, хочешь ты работать в этой сфере или нет.

Прелесть стажировки в том, что ее поиск, письма работодателям и собеседования — уже важный опыт для молодого специалиста. 

Компании-работодатели, принимая человека на практику или стажировку, оценивают его личностные качества и образование, а не опыт работы.

С одной стороны, в новичка нужно вкладывать время и силы. С другой — перспективный выпускник, которого компания выучила «под себя»,— ценный сотрудник. Научить выпускника часто дешевле, чем нанять опытного человека, который через полгода уйдет за более выгодным предложением или не подойдет вам по духу. Студенты должны всегда держать в голове, что они ценные кадры, а не обуза для коллектива.
Давайте разберемся, какие стажировки предлагает рынок, и классифицируем существующие программы.

Практика или стажировка

Практика — это часть университетской программы. Основная цель практики — использовать знания, полученные в вузе. Часто учебные заведения предлагают варианты для прохождения практики.

Стажировка — это собственная инициатива студента или молодого специалиста. Цель — опять-таки использовать теоретические профессиональные знания, полученные в вузе, и в идеале попасть в штат компании после успешного прохождения стажировки. 

Краткосрочные и долгосрочные программы

Стажировки можно классифицировать по длительности. Есть краткосрочные программы, прохождение которых занимает от месяца до трех. Формат предполагает работу в рамках только одного отдела компании. Такая стажировка позволяет познакомиться со структурой и ценностями компании и отточить на практике теоретические знания. Обычно студенты и молодые специалисты заняты на таких стажировках полдня или несколько дней в неделю и вполне могут совмещать их с учебой.

Долгосрочные программы длятся от полугода до года, а иногда и до нескольких лет. При таких стажировках в компании есть полноценная программа развития стажеров, которая подразумевает:

  • вовлеченность в ведение самостоятельных проектов;
  • наличие ментора или наставника;
  • несколько ротаций в отделах в рамках заданного направления.

Обычно стажерские программы есть в крупных компаниях. Cтажировки в направлении Sales&marketing могут подразумевать ротации в отделе продаж, аналитике и трейд-маркетинге, а у стажера в HR-практике будет возможность попробовать свои силы в рекрутменте, ведении КДП и познакомиться со структурой C&B.

Такие стажировки обычно занимают полный рабочий день и их сложнее совмещать с работой. Поэтому, если вы учитесь на младших курсах, и пока учеба — ваш главный приоритет, лучше выбирать краткосрочные программы. Долгосрочные стажировки, которые часто плавно перетекают в пятидневную рабочую неделю, больше подойдут для студентов последних курсов.

Оплата стажировки

Выбирая стажировку, ориентируйтесь на то, что хочется вам: большой финансовой компенсации или возможности профессионального развития в конкретном месте. За рутинную деятельность с документооборотом могут давать приятные бенефиты, а за практический полезный опыт работы — меньше платить.

Формат бесплатной стажировки постепенно уходит в прошлое, но все еще существует. Выбор в пользу таких вариантов может не удовлетворить вас в рамках финансового аспекта. Однако, рассуждая о долгосрочных перспективах, именно такое предложение может стать сильной стартовой точкой для успешного карьерного развития. И в ближайшей перспективе затраченные усилия вполне окупятся полученными результатами, финансовыми в том числе.

Как выбрать стажировку

Первым делом задайте себе вопрос: «Что я хочу получить от этой стажировки: опыт, деньги или рабочее место?».

К сожалению, не существует универсальной формулы успеха: интересные задачи и качественный опыт могут предложить как крупные, известные игроки рынка, так и наоборот, камерные компании с небольшим штатом.

У действительно удачной стажировки есть несколько главных качеств:

  • возможность самостоятельно вести проекты;
  • наставник, который поможет социально адаптироваться и даст необходимые профессиональные знания;
  • возможность развития в компании после прохождения стажерской программы;
  • хотя бы минимальная финансовая компенсация.

Обо всем этом вы можете смело спрашивать HR-специалиста во время собеседования.