Исследователи объединили AR, 3D-печать и робототехнику

  • 22 feb. 2018, 14:36
  • 774

Исследователи Корнельского университета используют дополненную реальность в 3D-печати с помощью робототехники. Им первым удалось объединить все три технологии в одном проекте, пишет 3dprint.com

Технология называется Robotic Modeling Assistant (RoMA) и создана Хуайшу Пэном из Корнэльского университета. Пэн интересуется техническими аспектами взаимодействия человека и компьютера (HCI) и разрабатывает программные и аппаратные системы для 3D-моделирования с интерактивным опытом. RoMA — это система 3D-печати, которая дает пользователям практический опыт моделирования на месте, используя 3D-принтер с роботизированной рукой и AR-гарнитуру.

В то время, как дизайнер рисует в воздухе модель, робот приводит в соответствие физический объект. Затем художник может использовать частично напечатанную фигуру в качестве ориентира для дальнейшего дизайна.

Выходит, что принтер как бы обрисовывает модель, которую видит только дизайнер в AR-гарнитуре. Это почти как трехмерная печатная ручка, но в гораздо большем масштабе, с технологией AR и роботизированной рукой, управляющей процессом 3D-печати.

Пользователи RoMA могут, согласно странице проекта, «быстро интегрировать ограничения реального мира в дизайн, позволяя им создавать хорошо распределенные материальные артефакты» и даже расширять объект посредством создания его на месте.

Система включает в себя потолочный 3D-принтер Adept S850 6DOF, вращающуюся платформу и AR-гарнитуру с режущими и индикаторными контроллерами.

Чтобы начать процесс, дизайнеру нужно оставаться рядом с вращающейся платформой для сборки, которая сохраняется в неподвижном состоянии системой 3D-печати. Затем система печатает часть модели, расположенную в задней части платформы.

Математики из Политехнического университета в Милане совершили прорывв области 4D-печати. Они смогли запрограммировать напечатанные на 3D-принтере объекты на изменение формы со временем.