Дополнительный источник дохода: осваиваем Python

  • 2 oct. 2020, 16:12
  • 762

Пандемия и последовавший за ней карантин привели к тому, что население целых стран оказалось, по сути, заперто в своих квартирах, а десятки тысяч бизнесов разорились, оставив миллионы людей без работы.

Если отбросить сантименты, рационально оценив произошедшее, и постараться сделать выводы (не на глобальном, а на личном уровне), то становится очевидно, что в первую очередь стоит задуматься о том, как сохранить доходы. Вполне вероятно, вам повезло и ваша компания сумела перейти на удаленку.

Однако ситуация привела к тому, что многие компании или провели сокращения, или урезали зарплаты. А иногда и то и другое. Так друзья, работавшие в офисе одной большой авиакомпании, остались на урезанном более чем в 2 раза окладе. Пара товарищей, связанных непосредственно с обслуживанием самолетов, были отправлены в неоплачиваемый отпуск. Знакомые экономисты некой нефтегазовой компании узнали, что в этом году останутся без бонусов, обычно обязательных к выплате и составляющих существенную часть дохода. А коллеги из маркетинга в пищевой отрасли в пятницу с удивлением прочитали письмо, в котором сообщалось, что их отдел сокращают на несколько человек, а заработную плату урезают на 35%. К слову, карантин закончился, но до прежнего уровня зарплату пока так и не подняли.

Кто-то возмущенно уволился, другие, придавленные ипотекой и маленькими детьми, сжав зубы, терпят, сурово экономя на всем.

Разные отрасли, разные профессии, но ситуации схожая. В кризис компании вынуждены максимально урезать расходы, оставляя лишь жизненно важные траты.

Рациональное решение в такой ситуации – это или стать незаменимым, или найти новую или дополнительную профессию, востребованную по всему миру. Такую, чтобы можно было работать откуда угодно и для работы требовался минимальный инструментарий – компьютер и интернет.

Сегодня и в будущем, когда цифровизация общества только усилится, одними из таких востребованных специалистов становятся веб-разработчики. Не все понимают, чем именно занимается веб-разработчик. Веб-разработчик не только создаёт новые сервисы и сайты самостоятельно, но и является ключевым игроком в команде, согласовывая действия фронтендеров (делают рутину, чтобы сайты хорошо выглядели на всех устройствах, верстают макет, полируют интерфейс и т.д) и бэкендеров (отвечают за сбор, обработку и передачу данных на сервер). На плечах веб-разработчика лежит обязанность изучить поставленную задачу, выбрать решение, раздать поручения остальным членам команды, после чего он уже пишет основной код заданного сайта или веб-приложения.

Однако веб-разработчик – это только начало пути. Можно легко перейти на стезю аналитиков больших данных, которых ещё называют data scientist. Занятно, что хоть веб-разработчики и data scientist и кажутся разными профессиями, но они схожи, так как подразумевают наличие аналитического мышления, умения мыслить алгоритмами и знания универсальных языков программирования. Одним из таких языков стал Python.

Почему именно Python и почему язык так популярен?

Сначала о том, как произносится. Можно говорить и «Пайтон», и «Питон». Но правильнее всё-таки «Пайтон», потому что создатель языка назвал его так не из-за любви к питонам, а в честь комедийного телешоу «Летающий цирк Монти Пайтона». Впрочем, питонов тоже не обидели. Логотип языка представляет собой двух питонов.

Дополнительный источник дохода: осваиваем Python

Python – это высокоуровневый язык программирования общего назначения, то есть он универсален и может использоваться практически для любых задач. Именно это и можно считать основой его популярности. Вы каждый день, так или иначе, сталкиваетесь с продуктами, написанными на «Пайтон».

Не все знают, но даже самая первая поисковая строка Google была написана на Python. Впрочем, и сегодня «Пайтон» остаётся одним из главных языков в Google. В компании действует правило использовать «Пайтон» везде, где это возможно (иначе C++).

Другой яркий пример использование «питона» – это Instagram. Используют «Питон» и Spotify, и Netflix, и Facebook. Скорее следует не перечислять тех, кто использует, а искать, кто не использует. Кстати, занятный факт. Nokia для своей лучшей классической операционной системы S60 использовала «Питон».

Пожалуй, главная причина популярности – это относительная легкость языка. Как высокоуровневый язык Python позволяет оперировать смысловыми понятиями. То есть вместо досконального прописывания всех переменных и каждого шага, заучивания сложного синтаксиса можно использовать общие команды, понятные по школьному курсу английского – print, check, type, if, else, except. В результате код Python получается в 3-5 раз короче, чем, например, код С++ или Java. Из-за простоты Python называют языком программирования будущего. Хотя это утверждение и провоцирует волну споров.

Дополнительный источник дохода: осваиваем Python

Сравните количество срок на Python и на C# в аналогичных задачах.

Разумеется, профессия веб-разработчика предполагает знание не только «Питона». Также полезно знать JavaScript, фреймворки (один из самых распространенных - это Django). Важно уметь работать с виртуальными машинами, использовать контейнеризацию, уметь тестировать приложения. Другой момент, что Python всё же является ключевым знанием и позволяет менять специализацию, например, перейти из веб-разработчиков непосредственно в программисты.

Может показаться, что Python – это прямой путь в программисты, что, безусловно, правда. Однако благодаря универсальности языка количество профессий и сфер применения гораздо больше. По сути, Python применим везде, где нужно или что-то автоматизировать, или создать веб-приложение, или проработать большие объемы данных. А учитывая всё усиливающуюся цифровизацию мира, большие объёмы данных теперь везде, от продаж до журналистики.

Сегодня Python всё больше нужен как базовым аналитикам, так и более продвинутым аналитикам, которых ещё называют data scientist. Аналитики и data scientist нужны во всех отраслях. Однако отдельно можно выделить банковский сектор. Крупнейшие мировые и российские банки испытывают дефицит финансовых и инвестиционных аналитиков, которые, помимо банального Excel, знают ещё Python. Занятно, что некоторые банки (например, Citigroup) теперь даже на базовые аналитические позиции требуют знания «Питона».

Ещё одна специальность, где необходим Python – это DevOps. DevOps — это сокращение от Development Operations. По сути, это менеджер, который должен быть связующим звеном между разработчиками и теми, кто планирует эксплуатировать код. Задача DevOps-инженеров - автоматизировать этот процесс.

Необходим «Питон» и веб-разработчикам, разрабатывающим и создающим сайты. Веб-разработчик, согласно исследованиям, - одна из самых востребованных профессий, где требуется знание «Питона». Привлекательность профессии ещё и в том, что тут достаточно низкий порог входа и работу относительно просто могут найти начинающие специалисты.

Сколько получают веб-разработчики, знающие Python?

Пожалуй, самый интересный и животрепещущий вопрос. Всё зависит от квалификации. Например, в 2015 году junior-специалист с 1-2 годами опыта мог рассчитывать на медианную зарплату в 60 тысяч рублей в Москве. Если верить HeadHunter, то сегодня специалист с подобным опытом получает 100-120 тысяч рублей.

Если говорить про продвинутых специалистов, то тут разговор начинается от 180 тысяч рублей. Но говоря про senior-разработчиков, следует держать в уме, что Python позволяет искать работу и за границей. Например, в Германии оплата квалифицированного специалиста начального уровня стартует от 3 400 евро, то есть 300 000 рублей. Рядовой разработчик зарабатывает 55 000 евро в год. 

Говоря про доход, важно отметить, что достаточно велик спрос на фриланс-разработчиков. Разработку базовых мелких проектов – продумать бота для Telegram, помочь создать форму для обработки данных – оценивают в 3 – 7 тысяч рублей. Этим можно воспользоваться и для побочных заработков, и чтобы портфолио проектов собрать.

На мой взгляд, Python – это только первая ступень. Освоив язык, уже можно претендовать на позиции data scientist. А на них средний уровень только окладов начинается от 170 тысяч рублей. Продвинутые специалисты получают более 250 000 рублей.

Дополнительный источник дохода: осваиваем Python

Мужчины просят «питона» не увольняться

Кто может стать разработчиком?

Вероятно, самое главное препятствие, мешающее даже теоретически рассмотреть возможность освоить Python, — это мысль, что всё это для продвинутых технарей и недоступно пониманию гуманитариев.

Откровенно говоря, я тоже так считал, пока не начал изучать тему. Оказалось, что препятствий здесь нет абсолютно никаких. Я наткнулся на несколько интересных историй. Вот парочка из них. Например, вот рассказ девушки с образованием «Зарубежное регионоведение», которая на декабрь 2019 работала младшим разработчиком в Яндекс.Маркете. Но это история, как из хобби развиваться в программиста, так как девушка выучила не только «Пайтон», но и С++. Меня же больше заинтересовала история Оксаны Дерезы, которая умудрилась совместить свой интерес к кельтским языкам и IT-тематике. Забегая вперед, надо сказать, что у неё всё сложилось хорошо. Она работает в НИИ в Ирландии, занимаясь разработкой различных моделей для изучения языков. Впрочем, почитайте сами, эту историю можно легко найти в Google. Меня рассказ привлек тем, что знание Python помогло найти такую необычную и интересную работу, связанную и с языками, и с профессией data scientist.

По факту основное качество, необходимое для овладения Python, – это стройное аналитическое мышление, позволяющее ясно формулировать проблемы и сводить их решение к алгоритмам.

Следует ли учиться новому в зрелом возрасте?

Отдельный момент, который стоит затронуть, – это возраст. Почему-то считается, что программирование – это работа для молодежи. Реальность опровергает этот миф. На одном из сайтов с вакансиями провели исследование, и оказалось, что разработчики старше 30 лет занимают 50%. Доля 40-летних – около 30%. К слову, есть интересное исследование Seattle Longitudinal Study, в котором на протяжении десятков лет замеряли когнитивные способности 6000 тысяч человек. Неожиданный вывод, что в диапазоне от 40-50 лет у людей способность к обучению выше, чем в 20-летнем возрасте. Так что если хочется найти оправдание, почему не получится и не надо тратить время, то, к сожалению, возраст тут не поможет. Лучше быть честным и прямо говорить, что просто лень.

Как и где учиться?

Обучающих курсов по Python много. Можно найти на любой вкус и кошелек. А можно и учиться самостоятельно. Хотя последний вариант я не рекомендую. Если посмотреть в интернете, то в рассказах из серии «Как я попытался, но у меня ничего не получилось» чаще всего фигурирует история, что решил учиться самостоятельно. Показательный пример такого текста я прочитал на «Хабре». Интересно, что автор не бросает свои попытки и продолжает пытаться освоить всё самостоятельно, хотя в конце сам же пишет: «Самостоятельное обучение жутко неэффективно. То, чему тебя научат, например, за полгода, ты будешь самостоятельно разбирать года два. Соотношение примерно такое. Всякие мелочи, типовые приёмы и известные подводные камни ты вынужден будешь находить самостоятельно, постоянно изобретать велосипед».

По этой причине оптимально найти курсы. Однако к выбору надо подходить трезво. Есть варианты, где обещают, что за месяц вы освоите профессию. Слишком хорошо, чтобы быть правдой. В этом плане больше доверия вызывают более внятные программы. Например, когда дают чёткий перечень того, чему научат, указывают адекватные сроки (в примере по ссылке речь про 9 месяцев с разбивкой, что через 4 месяца будете знать вот это, через 9 месяцев - то-то), а также уровень, которым нужно обладать изначально, то есть важно, чтобы было прописано, что обучение с нуля. Пример правильной формулировки обещаний:

Дополнительный источник дохода: осваиваем Python

Заключение

Основная мысль этого материала в том, что всегда следует иметь запасной план и дополнительные источники дохода. Знание языка программирования в современном мире становится таким же полезным, как знание иностранного. С точки зрения универсальности и простоты освоения, Python является отличным выбором, чтобы попробовать. Разбивка на гуманитариев и технарей искусственна, как и ограничения по возрасту. По факту, основное качество, необходимое для овладения Python, – это стройное аналитическое мышление, позволяющее ясно формулировать проблемы и сводить их решение к алгоритмам.

Считается, что наиболее эффективный вариант – это найти курсы. При выборе курсов следует выбирать такие, где чётко прописывают, чему и за какой промежуток времени научат.

Попробовать или нет, каждый решает сам. Но всё же двигаться вперед всегда лучше, чем стоять на месте.