Центр профессиональной ориентации открылся в Кагуле

  • 23 sept. 2016, 15:39
  • 1 872

В Кагуле открыли центр профессиональной ориентации. Его задача - помочь школьникам, да и взрослым людям, найти место в жизни. Старшеклассники уверены - с профессиональной помощью определиться с профессией будет легче.

Дмитрий учится в 12-ом классе. Он уже решил, что поступит на экономический факультет. А специализацию надеется выбрать с мощью консультантов центра: "Узнаю, какие профессии связаны с этой сферой. Я думаю, что по окончанию института мне тут помогут", - сказал ученик Дмитрий Христев. 

На помощь в выборе профессии рассчитывают и другие старшеклассники. Бесплатные консультации в центре будут давать людям всех возрастов.

"Этот центр предназначен для оказания помощи детям - ученикам пятых-двенадцатых классов, и людям, которые ищут работу, зарегистрированным безработным", - поведала глава Агентства занятости населения Кагула Евгения Сарсаван. 

Клиенты центра пройдут обучение, а затем им устроят практические занятия.

"Мы хотим, чтобы намерения детей соответствовали ожиданиям рынка труда. Для этого мы будем водить детей на предприятия, где они смогут провести целый день", - рассказала координатор проекта Лия Склифос. 

Центр открыли при финансовой поддержке австрийского агентства по развитию.

"В этот проект инвестировали 700 тысяч евро. Он должен охватить всю страну. Мы хотим помочь молодым людям построить карьеру", - отметил представитель посольства Австрии в Молдове Герхард Шаумберге. 

Весной центр профессиональной ориентации открыли в Кишиневе, еще один откроют в Сороках.