130 сотрудников Аграрного университета будут уволены

  • 15 oct. 2019, 15:21
  • 1 262
  • 5

Почти месяц назад министр сельского хозяйства Джеорджета Минку отметила, что расходы на содержание одного студента Государственного аграрного университета Молдовы (ГАУМ) сравнялись с расходами западных университетов,  и порекомендовала администрации ГАУМ оптимизировать расходы.  

В рамках этой оптимизации около 500 сотрудников учреждения не получали зарплату два месяца.  «Около 500 работников, из которых 400 – технический персонал и около 130 или 150 – педагогические кадры,  не получили заработную плату. Мы удерживали выплаты по заработной плате не все два месяца, а постепенно, чтобы сделать их более ответственными, в том числе бухгалтерию», - сказала министр сельского хозяйства Джеорджета Минку.  

Ректор ГАУМ Ливиу Волконович представил министру план оптимизации. По его словам, примерно 130 должностей будут упразднены.  «На этой неделе мы вместе с ректором решили сократить около 130 позиций. Их сократят с 10 ноября, так как персонал необходимо уведомить заранее. Как-то нужно совместить должности», - сказала министр сельского хозяйства Джеорджета Минку.  

Ректор ГАУМ  отметил, что могут возникнуть проблемы, так как некоторых сотрудников не предупредили в оговоренный законодательством срок. Следовательно, некоторых сотрудников уволят не позднее чем через месяц. И это в условиях, когда закон предусматривает, что их должны были уведомить не менее чем за два месяца до увольнения с должности.