Всемирный банк прогнозирует спад молдавской экономики, после чего она восстановится

  • 10 apr. 2020, 10:40
  • 590

Экономику Республики Молдова ждёт спад в 2020 году, с предполагаемым постепенным восстановлением, начиная с третьего квартала года.

В дополнение к временному прекращению основных видов экономической деятельности и связанной с этим потере доходов, воздействие распространения нового типа коронавируса в Молдове будет главным образом связано с уменьшением спроса на экспорт, с сокращением поездок и количества туристов, а также денежных переводов, передает ipn.md

Согласно обновлённому экономическому прогнозу на весну 2020 года, подготовленному Всемирным банком для Европы и Центральной Азии, если распространение коронавируса продолжится и в третьем квартале 2020 года, то последствия COVID-19 окажутся более серьёзными. Он приведёт к более глубокой рецессии и долговременным потерям объёмов производства и рабочих мест. Восстановление экономики ожидается в 2021 году, по мере оздоровления мировой экономики после пандемии.

Всемирный банк завершает разработку программы мероприятий, которые помогут Молдове менее болезненно справиться с последствиями кризиса, в том числе путём предоставления 57,4 миллиона долларов в рамках нового экстренного проекта. Он направлен на поддержку неотложных потребностей сектора здравоохранения в борьбе с пандемией, а также на поддержку домашних хозяйств и работников, теряющих рабочие места, путём предоставления им социальной помощи.

В Европе и Центральной Азии решительная государственная политика, ставящая своим приоритетом инвестиции в системы здравоохранения, которые представляют собой „защитные сети” для граждан, особенно для наиболее уязвимых из них, критически важна для снижения воздействия пандемии COVID-19, отмечает Всемирный банк.