Власти не смогут оказать прямую финансовую поддержку предприятиям

  • 9 apr. 2020, 8:17
  • 965

"Молдова - это государство с ограниченными финансовыми возможностями", поэтому правительство не сможет "давать деньги" тем секторам экономики, которые в наибольшей степени страдают от пандемии коронавируса.

В интервью для Europa Liberă премьер-министр Ион Кику заявил, что государство уже потеряло 40% своих доходов, потому что прекратились поступления денег с налогов и сборов. По словам премьера, на период пандемии и после него в экономике у правительства есть три приоритета: обеспечить минимальный ежемесячный доход для всех граждан; поддерживать функционирование бюджетной и банковской систем; и поддерживать экономику, пишет moldova.europalibera.org

ЕС и Европейский инвестиционный банк откроют кредитные линии, особенно для малых и средних предприятий, а государство будет готово предоставить кредитные гарантии. В случае необходимости государство будет платить проценты, сказал премьер-министр, но не будет предлагать прямую, невозмещаемую финансовую поддержку.

Ион Кику также заверил, что зарплаты и пенсии будут выплачиваться.

Если нынешние строгие меры будут соблюдаться, то премьер-министр выразил надежду, что после 28 апреля, экономическая деятельность может быть возобновлена.