В Молдове разработан проект деятельности продовольственного банка

  • 27 iul. 2020, 8:40
  • 738
  • 3

Суть проекта состоит в сборе, хранении и раздаче социально и материально обездоленным людям и семьям, неправительственным организациям, столовым и социальным центрам продуктов питания, изъятых из коммерческой сети (с поврежденной упаковкой или с заканчивающимся сроком реализации).

Продукты будут собираться у хозяйствующих субъектов, производителей агропродовольственных товаров, розничной торговли и распространяться среди бенефициаров.

«Продовольственный банк стремится решить, казалось бы, простую проблему, которая затрагивает тысячи людей - голод. Хотя мы живём в сельскохозяйственной стране, у нас есть дети, страдающие от недоедания, и пожилые люди, которые едва ли могут позволить себе горячую еду каждый день», - пояснил Игорь Белей, директор социальной миссии „Diaconia” – реализатора данного проекта.

Социальная миссия „Diaconia” - структура Бессарабской митрополии и членом Федерации благотворительности, действует на всей территории Республики Молдова, является одним из крупнейших поставщиков социальных услуг.

Единственное, что пока непонятно, как будут хозяйствующие субъекты жертвовать продукты в этот банк. В молдавском законодательстве ничего об это нет, а возможность списания товаров может привести к злоупотреблениям и уклонению от уплаты налогов.