В Молдове продолжает снижаться уровень инфляции

  • 17 aug. 2020, 9:25
  • 849
  • 6

Нацбанк Молдовы опубликовал очередной отчёт по инфляции.

Согласно документу, во втором квартале 2020 года годовой уровень инфляции продолжил траекторию на понижение, наметившуюся с начала нынешнего года и снизился с 5,9% в марте до 4,23% в июле. Соответственно, он остался близким к 5,0% с вариацией ± 1,5 п.п., что считается оптимальным для среднесрочного экономического роста и развития Республики Молдова.

К концу второго квартала 2020 года предпосылки для роста цен на хлебобулочные изделия, а также неблагоприятный агрометеорологический фактор для некоторых сельскохозяйственных культур обозначили инфляционное давление со стороны цен на продукты питания. Они также могут проявиться в следующем периоде, будучи смягченными дезфляционным давлением, связанным с внутренним спросом, которое будет продолжать возникать под воздействием пандемии.

Что касается последующей динамики, то инфляция останется отмеченной существующими предпосылками для снижения некоторых тарифов и неопределенностью момента. В течение всего прогнозного периода годовой темп будет относительно стабильным, находясь в нижней половине диапазона колебаний, и достигнет целевого показателя в середине 2022 года, утверждает НБМ.