В Молдове построят парк ветрогенераторов, который обеспечит 15% потребления энергии всей страны

  • 12 feb. 2020, 7:54
  • 2 103
  • 4

В Молдове может быть построен парк ветрогенераторов, который обеспечит 15% ежегодного потребления энергии всей страны.

Президент страны Игорь Додон встретился сегодня с Анной-Марией Михаеску, консультантом фирмы Energo Continent, которая развивает парк ветрогенераторов мощностью в 120 МВт на юге Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Проект был начат в 2010 году в сотрудничестве с Инвестиционным фондом InfraVentures IFC – инвестиционным подразделением Всемирного банка, занимающимся производством ветряной энергии. Ежегодный объем производимой в рамках этого проекта энергии может составить 15% от всего ежегодного потребления в Республике Молдова.

В случае если Energo Continent получит подтверждение того, что его проект и далее соответствует Энергетической стратегии Республики Молдова, он завершит процедуру привлечения стратегических инвесторов для финансирования и внедрения проекта.

Игорь Додон приветствовал намерения инвесторов и отметил заинтересованность Республики Молдова в продвижении проектов в области возобновляемой энергии. В этом контексте глава государства заверил в поддержке этого проекта.