В Молдове появилось семейное предприятие по производству LED-светильников

  • 2 dec. 2019, 8:10
  • 3 057
  • 5

Это семейное предприятие со 100%-ным молдавским капиталом LuminaLED учредили известные предприниматели Валентина и Николай Триколич.

«Завод построен «с нуля», - рассказала Валентина Триколич. – В настоящее время его общая площадь составляет 6500 кв.м и он состоит из двух частей. На первом этаже находится шоурум – торговый зал площадью 3250 кв.м, в котором представлено около 40 000 наименований товаров, так или иначе связанных с электричеством: лампы, светильники, кабели, фурнитура, инструменты, электробытовые приборы, спецодежда и пр. На втором этаже 3000 кв.м отданы под производство, 250 – под офисы. В настоящее время на предприятии 50 работников, к весне будет 300. И в дальнейшем мы будем расширяться согласно инвестиционному плану».

В торжественной церемонии открытия нового предприятия принял участие премьер-министр Молдовы Ион Кику.

IMG 1553

«Это первое подобное мероприятие, в котором я участвую в качестве премьер-министра, - сказал Ион Кику. – Надеюсь, в будущем их будет больше, поскольку только бизнес может вывести нашу страну из затянувшегося кризиса».

Президент Торгово-промышленной палаты Молдовы Сержиу Харя сказал, что ТПП с первых дней поддерживала проект LuminaLED как предприятия, которое создаёт высокотехнологичное производство продукции с высокой добавленной стоимостью.

Генеральный примар Кишинёва Ион Чебан особо отметил, что на LuminaLED будут созданы и соответствующим образом оборудованы 35 рабочих мест для людей с ограниченными возможностями.

IMG 1537IMG 1539IMG 1542

«Мы достаточно хорошо изучили этот рынок в Молдове, - рассказал в интервью mybusiness.md Николай Триколич (соучредитель компаний Supraten (крупнейшее производство отделочных материалов в РМ) и  Supraten Plus (гипермаркеты «Город мастеров» и «Дом света»). – И продукция LuminaLED будет в лучшую сторону отличаться от большинства представленных товаров. За счёт чего? LED-кристаллы 15% получаемой электроэнергии переводят в световую, а остальные 85% - в тепловую. Поэтому ключевой проблемой является отвод этого тепла. Большинство производителей в качестве основы для светильников используют пластик, который плохо проводит тепло, и дешёвый клей для наклеивания кристаллов. В результате те просто через короткое время отваливаются. Мы будем делать светильники на алюминиевой основе, с использованием рекомендованных, дорогих клеев».

Что касается LED-ламп, потребители уже могут убедиться, что они продаются по очень разумным ценам, и не только в специализированных магазинах. LuminaLED уже заключила договор с сетью супермаркетов № 1 и некоторыми другими.

Продукция проектируется и разрабатывается в собственном научно-исследовательском и конструкторском отделе завода в соответствии со всеми правилами и стандартами Европейского союза. Её качество проверяет современная лаборатория предприятия, способная протестировать изделие по сотням различных параметров.

IMG 1585IMG 1580

До настоящего времени в проект было инвестировано 36 млн леев, а общая сумма инвестиций оценивается в 3 млн евро.

LuminaLED находится на ул. Михая Садовяну, 42, через дорогу от ТЦ Megapolis Mall.