В Молдове появились две новые коллекционные серебряные монеты

  • 12 dec. 2019, 9:49
  • 1 243

Национальный банк Молдовы выпускает две новые коллекционные монеты, в рамках двух исторических серий. 

Серебряная монета номиналом в 50 леев, в рамках серии «Святые места», посвящена годовщине основания церкви им. Святого великомученика Георгия из Кишинева. Церковь уже стала архитектурным памятником столицы, а теперь она будет изображена еще и на памятной монете. 

Также будет запущена новая коллекция под названием «Правители Земли Молдавской», и первой памятной монетой в серии станет серебряная монета номиналом в 50 леев, на которой будет изображен первый господарь в истории нашей страны – Богдан Основатель (Bogdan Întemeietorul). 

Новая нумизматическая коллекция расскажет о становлении средневекового государства Молдова, об этапах ее развития, и о самых значимых личностях, которые защищали эти земли и совершили много великих дел для процветания своего народа и страны. 

Каждая монета выпущена тиражом в 300 экземпляров в юбилейных коробках с прозрачными капсулами. Сопровождается памяткой в виде текста о том, кому она посвящена, и подтверждает оригинальность монеты за подписью главы Национального банка Молдовы. 

Монеты можно будет приобрести в лицензированных банках Молдовы, где будут выпущены в продажу по цене, установленной руководством банка. Ожидается, что розничная цена вырастет, как минимум, на 3% от начальной, передает stiri.md.