В Молдове открыта сеть зарядных станций для электромобилей

  • 13 mai 2020, 12:36
  • 521

22 зарядные станции для электромобилей были установлены на основных междугородних маршрутах в Республике Молдова и начали свою работу.

Они расположены на стоянках АЗС компании-партнера Bemol в Кишинёве, Криулянах, Оргееве, Бельцах, Дрокии, Бричанах, Новых Аненах, Комрате, Кагуле и других населённых пунктах страны.

Проект по развитию сети зарядных станций для электромобилей реализуется компанией EV Point, отобранной по результатам тендера, проведённого в 2019 году, и финансируемого правительством Республики Молдова ($36 000), Программой развития Организации Объединенных Наций ($56 000) и взносом из собственных средств компании ($200 000).

К концу мая будут завершены строительные работы для восьми станций, и их число достигнет 30. В июне-августе 2020 года будет установлено еще 30 станций.

Таким образом, к концу года их количество достигнет 60 единиц, и при этом будет обеспечена возможность транзита по маршруту, соединяющему Румынию с Украиной.

Максимальная мощность трехфазной станции составляет 44 кВт - 32 А, а время зарядки до 80% достигает максимум одного часа. Пользователи станции могут отслеживать уровень заряда автомобиля на экране. Оборудование совместимо со всеми типами электромобилей и позволяет одновременно заряжать две машины.

ПРООН также недавно объявила тендер на установку трёх станций постоянного тока, используемых для быстрой зарядки. Мощность такой станции составляет 50–120 кВт, а время зарядки составляет от 30 минут до часа. Однако частое использование этого типа заряда может привести к выходу из строя автомобильного аккумулятора из-за его перегрузки.

С развитием инфраструктуры для электромобилей их число в Молдове стало быстро расти. Только за девять месяцев 2019 года было импортировано более 200 электромобилей, а их общее количество превысило 350.